Время новостей
     N°16, 02 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2009
РУСАЛ на распутье
Компания ищет варианты решения финансовых проблем
Кредит Внешэкономбанка в размере 4,5 млрд долл., который компания РУСАЛ получила в прошлом году на рефинансирование внешних долгов, не решил всех финансовых проблем алюминиевого гиганта, чья задолженность составляет 16,3 млрд долл. Поэтому в настоящее время владельцы РУСАЛа обсуждают новую схему. По словам председателя совета директоров компании и одного из ее совладельцев Виктора Вексельберга, РУСАЛ может провести частное размещение акций по закрытой подписке (private placement) в целях рефинансирования долга. При этом он выразил надежду, что вопрос с реструктуризацией задолженности будет решен в течение двух-трех месяцев.

Кому и по какой цене будут предложены акции, не сообщается. Однако эксперты не сомневаются, что такие покупатели найдутся, а после решения финансовых проблем РУСАЛ получит дополнительные шансы войти в объединенную металлургическую компанию, вопрос о создании которой сейчас рассматривается на уровне президента и правительства. Это подтвердил и сам г-н Вексельберг, подчеркнув, что проблема с долгами является первостепенной. При этом он подчеркнул, что российское правительство согласилось выступить поручителем по долгам алюминиевого гиганта российским и иностранным банкам. По словам же основного владельца компании Олега Дерипаски, в настоящее время РУСАЛ обсуждает с ВЭБом пути создания долгосрочных инструментов реструктуризации долгов. «Мы заняли у ВЭБа, и сейчас мы обсуждаем, что могло бы стать долгосрочными инструментами, которые бы стали частью пакета наших дискуссий с иностранными банками», -- сказал он вчера журналистам в Давосе.

В интервью агентству Bloomberg в Давосе в прошлую пятницу г-н Вексельберг рассказал, что из указанной суммы долга в 16,3 млрд долл. на иностранные банки приходится 7 млрд долл., на российские банки -- 6,5 млрд долл., а еще 2,8 млрд долл. причитается группе «Онэксим» Михаила Прохорова (за покупку блокпакета «Норникеля»). С последним, по словам г-на Вексельберга, РУСАЛ может рассчитаться как деньгами, так и акциями компании. Совладелец алюминиевого гиганта также сказал, что РУСАЛ снизит выпуск алюминия на 10% и заморозит инвестиции приблизительно на три года. Маловероятным г-н Вексельберг назвал и проведение IPO в этом году, хотя размещение акций было одним из условий сделки по созданию объединенной компании РУСАЛ. Планировалось, что размещение состоится в течение трех лет после слияния, завершившегося в конце марта 2007 года.

По оценке Виктора Вексельберга, для того чтобы РУСАЛ смог платить по долгам и развивать новые проекты, тонна алюминия должна стоить 1,7 тыс. долл. При этом он ожидает, что в этом году цена на алюминий поднимется до 2 тыс. долл. за тонну (в пятницу на LME тонна алюминия стоила порядка 1,35 тыс. долл.). Олег Дерипаска не столь оптимистичен. Он ожидает, что на протяжении ближайших семи лет цена алюминия составит 1,6 тыс. долл. за тонну. По его словам, мировой спрос на алюминий упадет до 28 млн тонн в 2009 году с около 36,5 млн тонн в 2008 году по причине перенасыщенности рынка. «Необходимо смотреть в лицо действительности, которая показывает, что резкого подъема цен не будет», -- сказал бизнесмен.

Еще в прошлом году в одном из интервью г-н Дерипаска заявил, что в свое время деньги свалились ему на голову, и он в любой момент готов отдать все свои активы государству. На прошлой неделе гг. Дерипаска и Вексельберг выразили желание обменять государству часть долгов компании на привилегированные акции, о чем было сообщено президенту Дмитрию Медведеву. По некоторым данным, в письме главе государства г-н Дерипаска отметил, что долг его компании составляет 14 млрд долл., и предложил обменять 6 млрд долл. долга РУСАЛа на привилегированные акции компании. По замыслу г-на Дерипаски, после завершения кризиса предполагается обратный выкуп акций, что принесет правительству дополнительный доход за счет увеличения капитализации РУСАЛа.

Но пока, по мнению бизнесмена, «индустрии важно прекратить на что-то надеяться и готовиться к худшему». «Единственный шанс выжить -- быть более эффективным. И РУСАЛ будет в нынешнем году самой эффективной в мире металлургической компанией», -- надеется г-н Дерипаска.

Эксперты также призывают смотреть в лицо действительности и говорят, что у РУСАЛа пока самая худшая ситуация из всех российских металлургических компаний, и единственный выход для него -- это продажа акций или их залог. Самый же вероятный покупатель при этом -- государство. Впрочем, как говорит аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин, «из интервью г-на Вексельберга можно сделать вывод, что покупателем допэмиссии акций РУСАЛа будет вовсе не оно, но, с другой стороны, другого вероятного инвестора найти сейчас сложно». «Проблема будет заключаться лишь в оценке акций, так как никто сегодня не знает, сколько стоит РУСАЛ», -- отметил г-н Смолин. Как известно, РУСАЛ -- это закрытая компания, акции которой не котируются на бирже, а из финансовой отчетности публично раскрываются лишь некоторые цифры.

Ирина ЦЫРУЛЕВА