Время новостей
     N°16, 02 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2009
Пламенный мороз
В результата пожара в доме ветеранов в Коми погибли 23 старика
Лишь вчера вечером спасатели завершили разбор завалов на месте дома ветеранов в поселке Подъельск (Республика Коми), который был практически полностью уничтожен в результате сильного пожара, начавшегося еще в субботу вечером. Согласно окончательным данным, в результате трагедии погибли 23 человека -- все пожилые люди, которые проживали в этом доме. Из его обитателей спастись удалось лишь троим. По предварительной версии, пожар начался из-за непотушенной сигареты, но следствие проверяет и другие версии -- от умышленного поджога с целью сокрытия убийства до нарушения правил пожарной безопасности со стороны должностных лиц.

Власти республики уже объявили 3 февраля в Коми днем траура. Президент Дмитрий Медведев, со своей стороны, поручил генпрокурору Юрию Чайке, полпреду в Северо-Западном федеральном округе Илье Клебанову и главе МЧС Сергею Шойгу провести тщательное расследование причин случившегося и доложить ему лично о результатах. Впрочем, ничего нового, вероятнее всего, расследование не принесет.

Подобные ЧП с массовыми жертвами в России давно перестали быть редкостью. Школы, дома престарелых, психиатрические диспансеры и прочие социальные учреждения, обитатели которых не могут в полной мере о себе позаботиться, горят довольно регулярно. Следствие, как правило, в таких случаях находит одного-двух конкретных виновных -- директора или инспектора госпожнадзора, которые не обеспечили соблюдение правил пожарной безопасности. Но главной причиной массовой гибели людей, как потом почти всегда выясняется, оказывается бедственное положение таких социальных учреждений -- как в плане внимания со стороны властей, так и должного финансирования.

Как сообщили в республиканском управлении МЧС, пожар в одноэтажном деревянном доме постройки 60-х годов в Подъельске начался в субботу в 18.20. Первым его заметил сторож -- услышав крики о помощи, он попытался самостоятельно потушить огонь. Но пожарных, как позже выяснилось, сторож вызывать не стал, даже после того, как его попытки справиться с огнем не увенчались успехом. В пожарную охрану в итоге позвонили жители соседних домов, увидевшие уже вырывавшиеся из окон здания языки открытого пламени. Первые расчеты прибыли на место лишь через 25 минут после звонка -- ближайшая пожарная часть находится в 22 км от Подъельска. К этому моменту здание уже полностью было охвачено огнем.

Тушение осложнялось 35-градусным морозом -- вода быстро замерзала, и пожарным приходилось подогревать систему подачи воды паяльной лампой. Сбить основное пламя спасателям удалось лишь около часа ночи, а полностью пожар был потушен лишь к 10 утра воскресенья. Общая площадь пожара составила более тысячи кв. метров. Всего в тушении было задействовано 83 человека и 21 единица техники.

Как выяснилось, сгоревшее здание не имело определенного статуса. Домом ветеранов оно числилось лишь условно, а формально это был обычный жилой дом, находившийся на балансе администрации района и использовавшийся как общежитие. Как рассказали в поселковой администрации, раньше в этом здании находилась школа, а последние 15 лет в нем жили пожилые люди, в основном бессемейные, или те, у кого были прерваны контакты с родственниками. Все они в свое время заключили договоры с муниципалитетом о проживании. Рядом с домом был расположен фельдшерско-акушерский пункт и социальная служба, работники которых присматривали за обитателями дома ветеранов.

На момент возгорания в доме находились 26 человек -- все зарегистрированные в нем жильцы. По словам сотрудницы администрации, в субботу они отмечали день рождения одной из пенсионерок. Когда начался пожар, здание загорелось мгновенно -- все выходы оказались заблокированы огнем. Спастись удалось лишь троим старикам -- они успели разбить окна и выпрыгнуть на улицу. 23 человека в результате пожара погибли. Спасатели извлекли из-под завалов 22 тела и два фрагмента тел. Опознать погибших практически невозможно -- тела сильно обгорели, к тому же останки приходилось буквально выдалбливать из льда. Родственники некоторых погибших (у кого они нашлись) уже согласились сдать кровь для исследования ДНК.

Почему большинство жильцов дома ветеранов не смогли выбраться через окна, пока толком не ясно. Как сказали в местной администрации, практически все они нормально передвигались, лишь несколько человек из-за болезни тяжело ходили. Спасатели лишь предполагают, что старики не сумели сориентироваться из-за быстрого распространения огня и дыма.

Следствие уже выделило основную версию пожара -- непотушенная сигарета (пожар вспыхнул около курилки). Уголовное дело возбуждено по ст. 219-3 УК РФ (нарушение правил противопожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Однако, как заявил руководитель управления СКП по Коми Николай Басманов, «зацикливаться на этой версии следствие не намерено». «Мы будем прорабатывать самые разные варианты: от совершения умышленных действий, приведших к пожару, до нарушения правил пожарной безопасности со стороны должностных лиц», -- сказал он. Он также не исключил, что дом могли поджечь с целью сокрытия убийства, но разъяснять происхождение этой версии не стал.

По словам руководителя пресс-службы правительства Коми Константина Боброва, сгоревшее здание полностью соответствовало требованиям пожарной безопасности, «совсем недавно в нем была произведена за счет средств республиканского бюджета система электропроводки и установлена новая современная пожарная сигнализация». Правда, почему она не сработала, пока не понятно.

Хроника пожаров в интернатах и больницах

21 июня 2007 года в доме-интернате для пожилых людей в селе Екатерининское Тарского района Омской области вспыхнул пожар, десять человек задохнулись в дыму, четверо получили травмы и ожоги.

4 мая 2007 года при пожаре в психиатрической больнице в Неклиновском районе Ростовской области погибли три человека, 13 пострадали. По предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

20 марта 2007 года возник пожар в доме престарелых в станице Камышеватская Ейского района Краснодарского края. При пожаре погибли 61 пенсионер и медсестра. Спасти удалось 35 человек, из них 30 были госпитализированы.

9 декабря 2006 года произошел пожар в психоневрологическом интернате близ города Тайга Кемеровской области. В момент возгорания в здании находились 223 больных, большинство из них удалось вывести из горящего здания. Погибли девять человек, ожоги и травмы получили 15 человек.

В ночь на 9 декабря 2006 года вспыхнул пожар в здании московской наркологической больницы №17. Погибли 46 человек, из горящего здания больницы были спасены 214 человек.

10 января 2006 года в Таганроге (Ростовская область) произошел пожар в жилой комнате дома престарелых, погибли три человека. Согласно предварительной версии, причиной пожара послужила неосторожность одного из жильцов при курении.

29 декабря 2005 года возник пожар в Коробовском психоневрологическом интернате в селе Дмитровский Погост Шатурского района Московской области. При пожаре погибли семь пациенток психоневрологического интерната в возрасте от 18 до 64 лет. Еще девять человек получили ожоги различной степени тяжести, когда самостоятельно выбирались из горящего здания через окна. Позже от полученных ожогов в больницах скончались двое пострадавших.

25 ноября 2005 года в Москве произошел пожар в здании городской больницы №7, находящейся в Коломенском проезде. В результате пожара погибли четыре человека, шестеро пострадали, 96 были эвакуированы. Один человек был спасен из лифта, застрявшего между четвертым и пятым этажами здания.

7 марта 2005 года в областном наркологическом диспансере в Самаре в результате пожара погибли семь человек, трое были госпитализированы. Из здания были эвакуированы 24 человека.

6 февраля 2005 года в населенном пункте Лодейное Поле Ленинградской области в доме престарелых и инвалидов возник пожар. От отравления угарным газом скончались пять человек, еще один мужчина позднее умер в больнице. По предварительным данным, возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнем.

Сергей МИНЕНКО
//  читайте тему  //  Rambler