Время новостей
     N°16, 02 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2009
Хуже позорного
Мужская сборная России на чемпионате мира осталась 16-й
Чудовищное разочарование немногочисленным поклонникам отечественного гандбола и всем рядовым спортивным болельщикам страны принесло выступление мужской сборной России на завершившемся вчера в Хорватии чемпионате мира. Команда, руководимая недавно занявшим пост главного тренера Николаем Чигаревым, не только не смогла продолжить борьбу за медали по итогам первого группового этапа, но и в утешительном турнире за 13--24-е места умудрилась проиграть два матча, заняв в итоге 16-е место. Хуже на соревнованиях такого ранга ни одна из российских национальных сборных по игровым видам никогда не выступала.

Начало мундиаля не предвещало для нашей сборной такой печальной концовки. Стартовый матч группы «С» в Вараждине подопечные Чигарева свели вничью с чемпионами мира-2007 немцами 26:26, а во втором туре в борьбе уступили полякам, обладателям «серебра» предыдущего первенства, -- 22:24. Затем последовала победа над крепким Тунисом -- 36:31, но уже после дня отдыха стало ясно, что команда то ли слишком рано вышла на пик формы, то ли элементарно физически подсела.

С огромными мучениями удалось одолеть скромный Алжир -- 29:28, крах надежд произошел во встрече пятого тура против Македонии. В этой игре на кону был выход из группы. Россияне лидировали 4:1, 5:2, 7:4, но отсутствие изобретательности в нападении, слабый тактический арсенал и ряд элементарных ошибок позволили сопернику сравнять счет. Наша команда развалилась в начале второго тайма, когда македонцы добились перевеса в пять мячей. Даже погони как таковой не было: россияне умудрялись не забивать во время выходов один на один, оппоненты продолжали куражиться, совершая перехваты и бегая в отрыв. То и дело голкипер Алексей Костыгов вынимал из своих ворот мячи, забиваемые македонцами на любой вкус -- с дистанции, под острым углом с флангов, в быстрых контратаках. Результат -- 30:36.

До 2007 года команды, которые не смогли занять в своих группах 1--3-е места, после пяти проведенных матчей покидали чемпионат. Ныне Международная федерация гандбола решила продлить турнир для слабейших участников и учредила Кубок президента, который вручается победителю соревнований за 13--24-е места. Казалось, что хотя бы этот сомнительной ценности трофей россияне смогут привезти из Македонии. Однако даже во «второй лиге» нас поджидало двойное фиаско -- поражения от Египта (27:31) и Румынии (38:42). Прежде худшим результатом в истории нашего гандбола была 10-я строчка в итоговой классификации чемпионата мира-1986.

Последние годы, несмотря на наличие в виде спорта многочисленных проблем, создавалось обманчивое впечатление, что российский гандбол скорее жив, чем мертв. Забвение в СМИ, низкий рейтинг национального чемпионата, отсутствие зрительской популярности компенсировались успехами на международном уровне женских команд -- сборной и клубов. В XXI веке девушки выиграли «золото» на трех чемпионатах мира из четырех, звенигородская «Звезда» и волгоградское «Динамо» брали еврокубки. Те, кто бурно восторгался данными успехами, явно не принимали во внимание то обстоятельство, что в Западной Европе представительницы прекрасного пола в большинстве своем давно уже не считают нужным истязать себя серьезными физическими нагрузками и гробить здоровье в таком контактном виде спорта, как гандбол.

В игровых дисциплинах особое внимание болельщиков все-таки направлено на соревнования мужских команд. Поэтому и неудивительно, что высокие результаты наших девушек не помогли прежнему президенту Союза гандболистов России Владимиру Григорьеву переизбраться на новый срок. Ноябрьская конференция СГР завершилась ничем: единственный кандидат на должность главы организации не получил нужного количества голосов, и наступило безвластие. Исполняющим обязанности президента был назначен Юрий Резников, хорошо справлявшийся с текучкой, однако в силу временного статуса ждать от него каких-то стратегических решений не приходилось.

Вот и получилось, что за позорное, и даже хуже, выступление мужской сборной на чемпионате мира спросить не с кого и некому. Пока россияне играли в Хорватии за «надцатые» места, новый президент СГР был все-таки избран. Им стал глава ООО «Группа АвтоВАЗ» Борис Алешин, пока только вникающий в дела на новом поприще. Наверное, при Алешине мужская сборная будет только прогрессировать, ведь место хуже 16-го занять невозможно, так как для этого надо будет проигрывать уже Саудовской Аравии или Гренландии.

На Олимпиаде в Пекине сборная под началом Владимира Максимова стала шестой. Это вполне адекватный результат, исходя из имевшихся в распоряжении наставника игроков. Максимов прекрасно знает, что происходит в мире гандбола, как меняется общая ситуация, расклад сил и, словно предвосхищая развитие событий, после летних Игр подал в отставку. СГР совершил явную ошибку, отдав на выборах нового наставника предпочтение работавшему со второй командой «Чеховских медведей» Чигареву, хотя свои кандидатуры предлагали трудившиеся за рубежом Александр Доннер и Игорь Шестаков. В Хорватии Чигарев не смог в нужный момент встряхнуть команду, нет в нем той энергетики, что присутствует у Максимова. Да и вообще скорость принятия решений по ходу матчей была замедленной.

Обладатель золотых медалей чемпионата мира определился вчера поздно вечером. В решающем матче встретились хозяева и Франция. «Бронзу» оспаривали Дания и Польша.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ