Время новостей
     N°16, 02 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2009
Проверка реакции
РФС ждет одобрения правительства
Сегодня ФИФА заканчивает прием заявок от претендентов на проведение чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. В этой отборочной кампании примет участие и Россия. Соперниками ее будут Австралия, Англия, Япония, Катар, Мексика, Индонезия и США. Хозяева же турниров будут названы в декабре 2010 года.

Подавшие документы страны пока только лишь сделали первый шаг -- подали заявку о намерениях стартовать в предвыборной гонке. У них есть еще месяц подтвердить свое участие или отказаться от намерений. Так что Российский футбольный союз в течение февраля будет еще ждать реакции Кремля и правительства. Пока же, кроме министра спорта Виталия Мутко, никто еще из российских чиновников высокого ранга не обозначил своего отношения к перспективе проведения Россией чемпионата мира. Между тем в заявочной книге, которая должна быть готова к концу текущего года, должны быть не только проекты всех стадионов, но и правительственные гарантии.

Претендентов на турниры могло быть и больше. Однако президент Международной федерации футбола Зепп Блаттер еще на Кубке Содружества в Москве четко дал понять, что совместные заявки от нескольких стран приниматься не будут -- ФИФА хватило отрицательного опыта чемпионата мира 2002 года, который принимали Япония и Южная Корея. Позже слова Блаттера ФИФА подтвердила официально, и тут же на нее обиделись испанцы с португальцами и бельгийцы с голландцами -- каждая из этих пар собиралась побороться за самый доходный турнир мирового спорта.

Для России же отборочная кампания должна обернуться довольно существенными расходами. Президент РФС и министр спорта страны Виталий Мутко оценил их в 5 млрд евро. Причем заметил, что средства эти в создавшейся экономической ситуации вряд ли можно будет изыскать у частных инвесторов, а значит, львиная доля расходов ляжет на государственный бюджет.

Согласно требованиям ФИФА страна, организующая у себя чемпионат мира, должна располагать как минимум десятью стадионами вместимостью 40 тыс. человек. Еще две арены, где пройдут матч открытия турнира и финал, должны вмещать минимум 80 тыс. зрителей. К концу 2010 года, когда конгресс ФИФА будет принимать окончательное решение, Виталий Мутко планирует продемонстрировать комиссии почти уже построенный к тому времени стадион в Санкт-Петербурге. Плюс строительные площадки в Сочи, где к 2014 году должна быть возведена арена для церемоний открытия и закрытия зимней Олимпиады, и в Казани, где пройдет Универсиада-2014. Центральным стадионом чемпионата мира планируется сделать столичные «Лужники».

Помимо Санкт-Петербурга, Сочи, Казани и Москвы матчи чемпионата мира могут доверить Самаре, Краснодару, Ярославлю, Ростову и Екатеринбургу. Но при этом стоимость только одной питерской арены, которую возводит «Газпром», еще до девальвации оценивалась в 23,7 млрд руб., то есть примерно в 1 млрд долл. по тогдашнему курсу. Так что те 5 млрд евро, о которых говорил Виталий Мутко, -- это только средства на строительство стадионов. Кроме того, еще будет необходимо финансирование реконструкции всей инфраструктуры -- аэропортов, гостиниц, дорог и т.д. Так что счет может идти на десятки миллиардов евро.

Тем более в предвыборную гонку Россия входит далеко не в ранге фаворита. Лучшие предстартовые позиции у Англии. Родоначальники футбола в первый и последний раз мировое первенство принимали в 1966 году, и, скорее всего, чемпионат 2018 года достанется британцам с их стадионами и развитой инфраструктурой. Так что России -- второй европейской стране из всего списка претендентов -- придется конкурировать именно с Англией. ФИФА, конечно, отменила принцип ротации континентов при выборах хозяев чемпионата мира. Но при этом ни одна африканская страна, после того как ЮАР получила турнир 2010 года, не объявляла даже о намерениях подать заявку на еще один чемпионат. Ровно как и Южная Америка, представитель которой, Бразилия, примет первенство 2014 года.

Андрей ВДОВИН