Время новостей
     N°16, 02 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2009
Он все же улетел
«Авангард» вновь остался без тренера
Омский «Авангард» все-таки отказался от услуг Уэйна Флеминга. Теперь сибирским клубом руководит Игорь Никитин, который уже спасал своих руководителей после увольнения Сергея Герсонского. Но и сейчас Никитина не рассматривают на должность постоянного специалиста, наводя контакты с иностранными специалистами. Самый реальный вариант -- Милош Ржига из «Спартака». Дело в том, что будущее «красно-белых» в чемпионате не определено. Владельцы не скрывают, что собираются серьезно урезать размер спонсорских вливаний, а Ржига просто не хочет работать с совсем молодыми игроками.

В Омске попрощались с Флемингом довольно скупо. Он и сам так и не успел стать своим в Сибири, пусть ему и мешали посторонние обстоятельства. Интересно, что неофициально решение об увольнении принял тренер-селекционер Александр Бардин. Он, пока лига не запретила ему работать на руководящих должностях в клубах, был изначально против приглашения Уэйна в город, но тогда его конкуренты продвинули это решение. «Авангарду» отставка эта не очень помогла, команда выступает крайне неуверенно и уже находится на грани попадания в плей-офф.

Еще одна тема, будоражившая хоккейную общественность всю неделю, история с Натаном Перро, тафгаем «Витязя». Его история во многом курьезна. В матче против «Динамо» «полицейский» был удален до конца матча, пошел в раздевалку, но затем один из неформальных владельцев клуба вернул его на лед, чтобы продолжить бойню. Самое странное, что затем «Витязь» подал жалобу на хоккеиста и потребовал дисквалифицировать его до конца сезона. В лиге удивились такому решению, у клуба затребовали данные на человека, вернувшего Перро на лед, но «расследование» не дало результатов. В итоге Натан будет отдыхать четыре матча.

Центральный матч последних дней состоялся в Казани, где местный «Ак Барс» принимал уфимский «Салават Юлаев». Исход этой игры не решал ничего. Оба клуба практически гарантировали себе места на верхних строчках своих дивизионов, и даже поражения не сильно бы испортило им настроение. Но болельщики, несмотря на отсутствие интриги, получили удовольствие. По буллитам победили хозяева.

Кстати, уфимский клуб, являющийся самой богатой командой чемпионата, имеет серьезные проблемы с составом, особенно в обороне. Недавно приобретенный у «Лады» защитник Дмитрий Воробьев, оказывается, имеет серьезные проблемы со здоровьем и не сможет помочь клубу до конца чемпионата. Стив Маккартни не устроил тренерский штаб и уехал домой, до конца сезона выбыл Игорь Щадилов, и не все в порядке со здоровьем у Кирилла Кольцова. А после 15 января никого дозаявить нельзя. Чемпионов страны пока спасает мощная атака и крепкий вратарь, но в плей-офф этого может быть мало.

А вот еще у одного поставщика новостей в сезоне, столичного «Динамо», наконец-то выздоровел Сергей Зиновьев. Соскучившийся по хоккею нападающий забил победный гол в игре против «Спартака». Этот матч примечателен не только победой «бело-голубых» со счетом 4:1, но и тем, что впервые в сезоне на московской арене был аншлаг. Причем билеты нельзя было купить уже за двое суток до игры.

В Мытищах мирно решили конфликт между доктором команды и североамериканским легионером Рэем Эмери. Напомним, что в Ярославле скандальный вратарь был заменен после нескольких пропущенных шайб. Врач команды, следя за здоровьем подопечного, посоветовал надеть ему бейсболку, но тот в порыве эмоций стал его бить. Эмери, напомним, отличился своим неординарным поведением и в НХЛ -- мог запить во время чемпионата или подраться с партнером во время тренировки. Но это был его первый конфликт в КХЛ. В итоге Эмери даже не был оштрафован, его лишь попросили извиниться перед доктором. А последнему, по неофициальной информации, выписали солидную премию, чтобы он не стал обращаться в органы правопорядка.

Напоследок о клубах, для которых чемпионат фактически закончился. Воскресенский «Химик», имеющий 84 спонсора, не платит своим игрокам зарплату вот уже три месяца и потихоньку отказывается от спортсменов. До дозаявочной кампании из команды ушли с десяток игроков, а на прошлой неделе уехали еще два хоккеиста. Один из них, Сергей Лучинкин, -- лучший бомбардир команды. Его позвали в чемпионат Белоруссии. Самое интересное, что «Химик» даже с молодежью в составе умудрился одержать три победы подряд -- лучший результат команды в сезоне. Приятно, что деньги в КХЛ решают не все.

В понедельник в чемпионате начинается последняя недельная пауза, связанная с участием сборной в Еврохоккейтуре. Вячеслав Быков, главный тренер национальной команды, удивил многих, вызвав туда сразу семь игроков из ЦСКА. Как и обещано, в команду не приглашены представители магнитогорского «Металлурга», чьи игроки отходят от пощечины, нанесенной им в финале Лиги чемпионов.

Результаты. КХЛ. Регулярный чемпионат. ХК МВД -- ЦСКА -- ***, «Нефтехимик» -- «Металлург» Мг -- ***, «Лада» -- «Салават Юлаев» -- 5:2, «Авангард» -- «Сибирь» -- 7:1, «Динамо» Мн -- «Спартак» -- ***, «Динамо» М -- «Торпедо» -- 4:2. Лидируют: "Салават Юлаев" -- 114 очков (47 игр), "Атлант" -- 110 (49), "Ак Барс" -- 103 (49), "Локомотив" -- 94 (49), ЦСКА -- 94* (50).

Олег ЕРЕМИН