Время новостей
     N°70, 19 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2002
Жилищно-коммунальный рай
Герман Греф уверяет, что россияне окажутся в нем очень скоро
Не успел президент отметить в послании Федеральному Собранию, что система реформирования жилищно-коммунального хозяйства нуждается в кардинальном изменении и что задачу повышения оплаты коммунальных услуг можно ставить только одновременно с развитием конкуренции, как министр экономического развития Герман Греф, до этого дважды игнорировавший приглашение в Госдуму, сразу очутился на думской трибуне.

Г-н Греф разъяснил депутатам, что правительство просто неправильно поняли. Никто и не предполагал вводить100-процентную оплату услуг ЖКХ для населения. Более того, это было бы вредно, так как привело бы лишь к увеличению неплательщиков и, как следствие, краху всей системы. МЭРТ предлагает иную схему. Дотации из федерального бюджета будут получать не предприятия, предоставляющие услуги ЖКХ, как это делается сейчас, а сами квартиросъемщики.

На субсидии из бюджета предполагается выделить 130 млрд руб. По расчетам МЭРТ, на каждого квартиросъемщика в стране будет приходиться по 300 рублей в месяц. Но получать их население будет не живыми деньгами, а в виде специальных пластиковых карточек в городе и «бумажных носителей» в сельской местности. Документы эти будут целевыми: платить ими можно будет только за услуги ЖКХ. И, кроме того, ограниченными во времени: если в течение двух месяцев гражданин не воспользовался дотацией, то оплачивать услуги ему придется из своего кармана.

На первом этапе реформы предлагается составить систему учета всех квартиросъемщиков в стране и завести те самые пластиковые карточки. На втором этапе будет проведена дифференциация дотаций в зависимости от уровня доходов и размеров жилплощади. То есть богатые будут все-таки платить все 100% сами, а бедные за счет этого смогут получать дотации в размере 70 или даже 80%, а не те 50%, которые запланированы на первом этапе. Зажиточных от бедствующих будут отличать как по доходам, так и по количеству квадратных метров на человека. У бедного, по мнению г-на Грефа, должно быть не более 15--20 метров на каждого члена семьи. Исключение должны составить, например, вдовы тех ученых, кто в советское время получил большие квартиры.

После внедрения новой схемы оплаты начнутся чудеса. Повсеместно разовьется конкуренция, которая, с одной стороны, приведет к повышению качества услуг, а с другой -- к снижению стоимости. Правда, откуда возьмутся конкуренты нынешним ЖЭКам, министр не пояснил.

От описания этих прекрасных картин г-на Грефа отвлекали депутаты, настырно интересовавшиеся, почему же в некоторых регионах оплата услуг ЖКХ практически сравнялась с месячной зарплатой, что привело к массовыми акциями протеста. А депутат от КПРФ Юрий Никифоренко даже спросил, откуда г-н Греф пришел в Россию, если не знает, что наш жилищный фонд находится в таком состоянии, что через три года весь превратится в трущобы. На что г-н Греф пояснил, что занимался, причем очень успешно, реформой ЖКХ в родном Санкт-Петербурге, где «прошел все котельные своими ногами». А потому абсолютно убежден в реалистичности излагаемого им плана. Правда, заразить своим оптимизмом депутатов ему так и не удалось.

Вера СИТНИНА