Время новостей
     N°70, 19 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2002
Всевидящее око
Сергей Степашин обеспокоен финансовыми проблемами в регионах
Председатель Счетной палаты Сергей Степашин, замечающий, как и положено главе контрольного органа, финансовые нелады в государстве российском, встревожился ситуацией с невыплатой зарплат. По его словам, проблемы, связанные с задержками зарплаты, есть в 25 регионах страны. «Еще когда только шла речь о повышениях зарплаты, Счетная палата предупреждала, что в 16 регионах возникнут трудности. Так и получилось. Только теперь в затруднительном положении оказались 25 регионов», -- заявил Сергей Степашин, выступая в среду вечером в финансовом пресс-клубе. Одной из причин задержек выплат бюджетникам в регионах является дисбаланс в бюджетном процессе, считает глава СП. Возникшая ситуация с возобновившимися задержками зарплаты будет обсуждаться 23 апреля в Совете Федерации, куда пригласят премьера Михаила Касьянова.

Впрочем, зарплаты -- это лишь одна из проблем, связанных с запутанностью межбюджетных отношений. И, по мнению г-на Степашина, требуется создать идеологию бюджетного процесса. Глава СП считает, что отсутствие полного разграничения полномочий между федеральным и региональными бюджетами создает на практике массу трудностей. Поэтому необходимо создать баланс федерального, региональных и муниципальных бюджетов. И хотя это в первую очередь задача правительства, Счетная палата, заявил г-н Степашин, готова участвовать в работе и представить свои предложения.

Отдельно председатель СП коснулся проблемы депрессивных регионов и отозвался положительно об идее их возможного банкротства, высказанной недавно вице-премьером Виктором Христенко. При этом г-н Степашин заметил, что необходимо разобраться, почему один регион становится донором, а другой -- реципиентом. В качестве примера он назвал Калмыкию, чье экономическое положение в прежние годы было более чем стабильным, а «теперь там есть только степь да еще президент, и больше ничего».

Поскольку активность г-на Степашина и Счетной палаты на всех фронтах -- предмет постоянного обсуждения, глава Счетной палаты не мог обойти тему, ставшую для него особенно важной в последние месяцы: расширение полномочий его ведомства. Сергей Степашин категорически отверг распространенное мнение, что для этого необходимо менять Конституцию. По словам председателя палаты, его ведомство добивается лишь контроля над движением бюджетных средств, финансово-хозяйственной деятельностью Центрального банка и права прямой отчетности СП перед президентом.

Кстати, в том, что касается ЦБ, г-н Степашин, по его уверениям, нашел общий язык с новым председателем Сергеем Игнатьевым, который не возражает против участия палаты в аудите Центробанка.

Анна ФЕОФИЛАКТОВА