Время новостей
     N°70, 19 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2002
Россия встает под знамена ООН
Москва готова направить своих солдат в любую точку
Министр обороны России Сергей Иванов приказал своим подчиненным «активизировать участие в миротворческих операциях по линии ООН, ОБСЕ и НАТО». Как заявил в четверг официальный представитель Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны полковник Владимир Писков, армия уже приступила к формированию специальных подразделений -- инженерно-саперного, медицинского и авиационного, которым предстоит принимать участие в будущих операциях. Таким образом, Москва демонстрирует готовность выполнить обязательства, которые она взяла на себя, подписав две недели назад с Секретариатом ООН специальный меморандум об официальном присоединении к так называемой системе резервных соглашений. Это означает, что отныне российские миротворцы по требованию ООН могут быть незамедлительно переброшены в любую точку мира.

Система резервных соглашений, которая объединяет страны -- поставщики военного персонала ООН, предусматривает, что каждое присоединившееся к ней государство формирует специальные воинские соединения, обеспечивает их необходимым снаряжением и оружием, а также гарантирует их постоянную готовность к участию в миротворческих операциях, санкционированных Советом Безопасности Объединенных Наций. Определенный документом срок готовности, по признанию самих военных, является достаточно жестким даже по меркам обычной армейской операции, для развертывания же международных контингентов он вообще беспрецедентен. После того как Генсек ООН направит официальный запрос, должно пройти не более недели до того, как к месту проведения операции должны прибыть внесенные в так называемый дежурный список организации специально подготовленные офицеры-миротворцы (Россия в нынешнем феврале внесла в этот список 100 фамилий). Две недели отводится для того, чтобы в горячую точку выдвинулись квартирьеры -- подразделения, обеспечивающие прием основных сил миротворческого контингента. И наконец, для полного развертывания «голубых касок» быстрого реагирования дается лишь месяц. Для организации международной миротворческой операции это фантастически короткий срок. Впрочем, у ООН сейчас, похоже, просто нет другого выбора: либо организация сможет реформировать свою военную структуру, приспособив ее к умиротворению конфликтов, вспыхивающих в различных точках планеты, либо ей окончательно придется уступить сферу миротворчества Соединенным Штатам и их союзникам.

Москва неоднократно заявляла о том, что право глобального миротворчества должно оставаться за ООН и ни в коем случае не переадресовываться какой-либо одной стране или одному военно-политическому блоку. Хотя у самой российской армии в последние годы накоплен опыт миротворчества самого разного рода -- и под флагом ООН (в Сьерра-Леоне несет сейчас службу российская авиационная группа), и в операциях НАТО (в составе «голубых касок» в Косово сейчас насчитывается около 2 тысяч, а в Боснии и Герцеговине -- примерно 600 россиян), и в рамках СНГ (завершившаяся чуть больше года назад операция в Таджикистане, а также продолжающиеся миротворческие миссии в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье). Тем не менее неоднократные попытки Москвы инициировать более активную «военную реформу ООН», в штаб-квартире Объединенных Наций до сих пор воспринимали достаточно прохладно. Россия настаивает, что для сохранения глобальной стабильности на планете должна быть создана, по сути, единая мировая армия под командованием военно-штабного комитета Совбеза ООН. А для упреждения возникающих конфликтов Объединенные Нации должны создать нечто вроде общемировой разведки -- информационно-аналитическую службу военно-штабного комитета.

Юрий ГОЛОТЮК