Время новостей
     N°14, 29 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2009
Отрицательный епископ
Израильские раввины разорвали контакты с Ватиканом
Вчера Папа Римский Бенедикт XVI на аудиенции в Ватикане заявил о своей «полной и неоспоримой» солидарности с евреями, предупредив о недопустимости отрицания ужаса холокоста. 81-летний понтифик выразил надежду, что память о той трагедии «подвигнет человечество к размышлениям о непредсказуемой силе зла, когда оно овладевает сердцем человека». Эти слова стали ответом на возмущение принятым на минувшей неделе решением Святого престола вернуть в лоно римско-католической церкви четырех епископов, один из которых отрицает факт массового убийства евреев в годы второй мировой войны. По этой причине 27 января, в Международный день памяти жертв холокоста, главный раввинат Израиля разорвал отношения с государством Ватикан.

По оценкам историков, нацисты истребили более 6 млн евреев. Однако 68-летний британский епископ Ричард Уильямсон настаивает, что в нацистских концлагерях погибли не более 200--300 тыс. евреев, при этом не один из них не был умерщвлен в газовой камере. На днях эти заявления Уильямсона прозвучали в интервью, которое показало государственное телевидение Швеции. Поясним, что епископ был отлучен от церкви не за отрицание холокоста, а за то, что был рукоположен в сан в 1998 году без согласия Ватикана. Уильямсон также полагает, что женщины не должны учиться в университетах, а теракты 11 сентября 2001 года были организованы американскими спецслужбами.

В письме, отправленном в канцелярию Святого престола в Ватикане, генеральный директор главного раввината Израиля Одед Вейнер сообщил, что «без публичного извинения и пересмотра решения будет трудно продолжить диалог». Кроме того, представители главного раввината отменили свое участие в запланированном на начало марта заседании комиссии Святого престола по религиозным отношениям с евреями. Как сообщает израильская газета «Джерусалем пост», разорвать отношения с Ватиканом намерена Федерация еврейских общин Германии, против официальных контактов с Ватиканом выступил председатель Союза еврейских общин Италии Ренцо Гаттенья.

Немецкий кардинал Йозеф Ратцингер взошел на папский престол под именем Бенедикта XVI в апреле 2005 года. Он восстановил традиционную католическую молитву на латыни, призывающую к обращению евреев в христианство, и начал процесс канонизации понтифика Пия XII, которого обвиняют в бездействии во время холокоста. На май была запланирована поездка Папы Римского на Святую землю. Однако в связи с разрывом религиозных отношений этот исторический визит может не состояться.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим