Время новостей
     N°14, 29 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2009
Эконом-класс собственников
Малому бизнесу обещают льготную аренду госимущества
Правительство планирует дать преференции малому бизнесу при аренде государственного имущества. Как заявил на днях на заседании «круглого стола» в Госдуме по вопросам имущественной поддержки малого и среднего предпринимательства глава департамента госрегулирования Министерства экономического развития Андрей Шаров, в правительстве готовится постановление о преимущественном предоставлении временно свободного федерального имущества в аренду малому и среднему бизнесу.

Новое постановление, по словам Андрея Шарова, определит порядок, при котором все временно свободное федеральное имущество будет передаваться в аренду в первую очередь субъектам малого или среднего предпринимательства. И только если оно ими не будет востребовано -- крупным компаниям. Для малого и среднего бизнеса также будут введены более низкие ставки аренды федерального имущества -- 40% за первый год аренды, 60% -- за второй год, 80% -- за третий год. Пока понижающие коэффициенты распространяются только на аренду регионального и муниципального имущества. Ранее с инициативой о введении льготных ставок по аренде для субъектов малого предпринимательства выступало правительство Москвы, принявшее решение сохранить размер арендной платы по действующим договорам аренды на уровне 2008 года. Столичное правительство предложило также проводить конкурсы по аренде нежилых помещений по новой форме, учитывая не только сумму, которую арендатор может предложить собственнику, но и социальную важность бизнеса арендатора, что позволило бы арендовать помещения предприятиям сферы бытовых услуг.

Представитель Минэкономразвития не исключил, что в будущем временно свободное федеральное имущество может передаваться в муниципальные фонды поддержки малого и среднего предпринимательства, через которые будет передаваться предпринимателям в аренду. Ранее Андрей Шаров уже сообщал, что порядок льготной аренды федерального имущества будет действовать пять лет.

Упрощенные правила аренды федерального имущества станут для малого бизнеса компенсацией за бесплодные попытки выкупать помещения в собственность по льготной цене. Закон о так называемой "льготной приватизации" муниципального имущества вступил в силу еще в августе прошлого года, однако у малого бизнеса так и не получилось стать классом собственников. По словам председателя комитета Госдумы по собственности Виктора Плескачевского, если в западных странах около двух третей имущества находится в частной собственности, то в России, напротив, порядка 75% имущества все еще сосредоточено в руках органов власти. По закону о «льготной приватизации» приватизировать муниципальное имущество могут предприниматели, арендовавшие имущество три года и более. Однако накануне принятия закона в регионах массово расторгались договоры аренды, что выбивало почву из-под ног добросовестных арендаторов, претендовавших на льготную приватизацию.

Ирина СКЛЯРОВА