Время новостей
     N°69, 18 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.04.2002
По осени считают
Смена руководства всегда ведет к изменению политики в целом. И Центральный банк вряд ли будет исключением, несмотря на неоднократные заявления г-на Игнатьева о преемственности курса. Куда новый председатель намерен направить главный банк страны, по первым шагам понять довольно сложно, и это порождает волну слухов и спекуляций. Специалисты же советуют не торопиться с выводами. Своими соображениями о том, какой будет команда г-на Игнатьева и как изменится политика ЦБ, с корреспондентом газеты «Время новостей» Верой СИТНИНОЙ поделился заместитель гендиректора холдинга «Интеррос», первый зампред ЦБ в 1995--1998 гг. Сергей АЛЕКСАШЕНКО.

-- Как, на ваш взгляд, изменится политика Центрального банка после появления новых людей в совете директоров?

-- Я положительно оцениваю произведенные в ЦБ назначения, но думаю, говорить о том, какой будет политика главного банка страны, пока преждевременно. Как говорится, поживем -- увидим. Единственное, в чем я уверен, -- ожидать резких перемен не следует. Сергей Игнатьев уже работал в Центробанке, но для того чтобы детально разобраться, кто за что отвечает и что с кого можно спрашивать, ему все равно потребуется время. Поэтому предсказывать сейчас, какой будет политика ЦБ, бессмысленно, надо просто подождать и вернуться к обсуждению этой темы осенью. Все-таки политика главного банка страны -- это не декларации, а конкретные шаги.

-- Сферы деятельности, управлять которыми приглашены гг. Вьюгин и Козлов, ранее были подконтрольны первому зампреду Татьяне Парамоновой. Не является ли это предвестником ее скорой отставки?

-- Действительно, ее полномочия сильно урезаны. И вернуть их себе она сможет лишь в случае грубых ошибок со стороны вновь пришедших, что мне представляется совершенно невероятным. Но ожидать ее скорого ухода я бы не стал. Г-жа Парамонова вполне может просидеть в совете директоров и еще один срок.

-- Следует ли вслед за ЦБ ожидать кадровых перестановок во Внешторгбанке и Сберегательном банке?

-- Я предполагаю, что нет. Что касается ВТБ, то хорошо известно, что Центробанк в скором времени выйдет из капитала этого банка, и, следовательно, производить какие-то замены в его руководстве просто не нужно. Причин для отставки Андрея Казьмина (глава Сбербанка. -- Ред.), на мой взгляд, тоже нет. Проблем с управлением банком в настоящий момент не существует. Так что если у президентской администрации нет к нему претензий, его ухода ожидать не следует.

Беседовала Вера СИТНИНА