Время новостей
     N°15, 30 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2009
Кредитная петля
Нижегородские предприниматели намерены объявить бойкот банкирам
Несколько дней назад в Нижнем Новгороде покончил с собой владелец галереи бутиков Сергей Поляков. Тело 56-летнего бизнесмена с веревкой на шее нашли в комнате рядом с его рабочим кабинетом. Покойный оставил предсмертную записку, смысл которой сводился к следующему: «В этот кризис не выживет никто». По одной из версий, причиной суицида предпринимателя могла стать невозможность вовремя вернуть кредит банку. Смерть г-на Полякова стала последней каплей для наиболее активных представителей нижегородского предпринимательского сообщества, которые собираются «бойкотировать банки, задирающие процент по кредитам».

Координатор партии «Правое дело» в Нижегородской области Денис Лабуза и председатель регионального отделения «Опоры России» Дмитрий Бирман подписали на днях соглашение. В нем нижегородскому предпринимательскому сообществу открытым текстом предложено «бойкотировать банки, которые получают сверхприбыли в условиях кризиса».

«Многие банки подняли процентные ставки по кредитам с 12--14% до 25--30%, хотя покупали эти кредитные ресурсы на межбанковском рынке под 8%», -- негодовал г-н Лабуза. По словам г-на Бирмана, в ситуации, когда власть призывает предпринимателей не сокращать наемных работников, а контролирующие органы грозят проверками и возбуждениями уголовных дел, работодатели «оказались крайними».

«Приходит человек из инспекции труда и говорит работодателю, что он задержал выдачу зарплаты, а тот потом лезет в петлю», -- поделился своими наблюдениями председатель регионального отделения «Опоры России». «Власти увлеклись спасением олигархов, а банки под шумок делают свое черное дело», -- поддержал его координатор нижегородского «Правого дела».

«Мы такие же предприниматели, как и эти господа, а рисковать в условиях кризиса, выдавая кредиты под низкий процент в условиях, когда никто не знает, какая в этом году будет инфляция и сколько будет стоить бивалютная корзина, никто не хочет, -- рассказал «Времени новостей» один из нижегородских банкиров. -- А инспектор по труду может прийти к нам точно так же, как и к нашим клиентам».

Тем не менее после поиска ответов на вопросы «Кто виноват?» последовали вариации на тему «Что делать?». Представителям малого и среднего бизнеса предложено выводить кредитные ресурсы из тех банков, которые, «пытаясь заработать, пренебрегают своей социальной ответственностью», и «перекредитовываться в более ответственных банках». Другая мера -- создание регионального банка, который сможет выдавать краткосрочные и долгосрочные кредиты на приемлемых условиях как крупным предприятиям, так и предприятиям малого и среднего бизнеса. А пока суд да дело, продолжать «взывать к совести банкиров». «Если банки снизят процентные ставки по кредитам хотя бы на 2%, это уже будет победой», -- полагает Денис Лабуза.

По мнению Дмитрия Бирмана, для изменения ситуации с кредитованием юридических лиц необходима прежде всего политическая воля. Поэтому государство должно призывать представителей банковского сообщества к социальной ответственности.

«Банкиры же тоже люди», -- поделился своими наблюдениями г-н Бирман. После чего сообщил, что в предпринимательской среде сейчас популярны шутки о «плохих» банках, которые процветают до тех пор, пока «Владимир Владимирович не пошлет туда доктора». Кстати, премьер-министр произнес эту ставшую уже крылатой фразу, находясь именно в Нижнем Новгороде. На предложение «Времени новостей» пожаловаться лично г-ну Путину председатель регионального отделения «Опоры России» сообщил, что глава «Опоры России» регулярно этим занимается. «А если напишем от Нижегородской области, подумают, что здесь руководители плохие», -- объяснил г-н Бирман.

Сергей АНИСИМОВ, Нижний Новгород
//  читайте тему  //  Россия и финансовый кризис