Время новостей
     N°13, 28 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.01.2009
«Плохие» долги для государства
Власти готовят новую программу поддержки ипотечных заемщиков
Сегодня президент Дмитрий Медведев проведет в Кремле встречу с руководителями фракций Государственной думы. По данным «Времени новостей», речь пойдет о социальном аспекте в преодолении экономического кризиса, и не исключено, что глава государства или его гости выступят с новыми инициативами. В частности, вероятно, речь пойдет о создании специального государственного агентства, которое будет заниматься проблемными кредитами граждан. Обязательство принять системные меры по очищению балансов банков взяли на себя лидеры «большой двадцатки», включая и Дмитрия Медведева, на саммите в Вашингтоне 15 ноября.

Директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ Сергей Швецов вчера рассказал в Госдуме о возможном создании специальной лизинговой компании, которая будет выкупать квартиры у заемщиков, которые не могут продолжать погашать ипотечные кредиты.

На фоне сокращения занятости населения и падения доходов граждан власти еще с прошлого года разрабатывают варианты помощи тем заемщикам, которые не в состоянии платить по своим кредитам, в частности по ипотеке. В конце декабря президент подписал федеральный закон, разрешающий использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий с начала 2009 года. Тогда же правительство утвердило программу Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), которая предусматривает реструктуризацию ипотечных кредитов граждан. В агентстве рассчитывают, что до конца января будут рассмотрены первые заявки заемщиков, желающих реструктурировать кредиты. Ранее заместитель председателя правления Сбербанка Дмитрий Давыдов заявлял, что до конца этого месяца банк намерен договориться с АИЖК о реструктуризации не только ипотечных кредитов, но и всех жилищных займов.

Однако, похоже, не только АИЖК будет заниматься проблемной ипотекой. Сейчас в правительстве обсуждается проект создания в России государственного агентства, которое будет выкупать на себя «плохие» долги у банков. По мнению г-на Швецова, целесообразнее создать лизинговую компанию, например, с участием Агентства по страхованию вкладов и Сбербанка, которая будет выкупать квартиры, чьи собственники не способны обслуживать кредит, и сдавать эти квартиры в аренду с правом последующего выкупа. То есть, по сути, речь идет о попытке организовать рынок управления ипотечной недвижимостью, за которую ее владельцы не в состоянии расплатиться.

По словам г-на Швецова, если сейчас банки будут подавать в суд на заемщиков, которые не могут выплачивать ипотечные кредиты, то заложенные квартиры будут массово продаваться «по смешным ценам», и это «убьет рынок недвижимости, который и так испытывает давление».

Заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников заявил «Времени новостей», что предложение о создании лизинговой компании совместно со Сбербанком в агентство не поступало. Он пояснил, что для того, чтобы агентство могло заниматься ипотекой, необходимы изменения в действующее законодательство. В АИЖК заявление г-на Швецова оставили без комментариев.

Наталья РОМАНОВА
//  читайте тему  //  Недвижимость