Время новостей
     N°13, 28 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.01.2009
Свободу младшему сержанту
Москва и Тбилиси по-своему трактуют телевыступление военнослужащего из Южной Осетии
Судьба младшего сержанта российской армии Александра Глухова стала новым раздражителем для и без того напряженных отношений Москвы и Тбилиси. Вчера грузинские телекомпании показали кадры видеозаписи МВД Грузии, на которых военнослужащий рассказывает, что служил в Ахалгорском районе Южной Осетии, где «были ненормальные условия, мало кормили, не было бани». К тому же у него не заладились отношения с комбатом, поэтому военнослужащий дезертировал и сдался грузинской полиции. «Прошу президента Грузии оставить меня в Тбилиси», -- говорит младший сержант на видеозаписи.

Власти Грузии пообещали рассмотреть это обращение, а пока младший сержант пройдет курс реабилитации. В МВД Грузии «Времени новостей» рассказали, что 21-летний Глухов сбежал из части, "потому что его избивали", и заявил, что "не желает больше служить": «Младший сержант свободен, никто его не задерживал. Несколько часов назад Глухов гулял по Тбилиси, пообедал в «Макдоналдсе». Мы не будем мешать ему вернуться в Россию». Представитель МВД Шота Утиашвили пояснил, что для рассмотрения обращения о политическом убежище нужно время: "Мы можем предоставить ему место для проживания в этот период".

После того как Грузия в сентябре разорвала с Россией дипломатические отношения, в Тбилиси остаются пять российских дипломатов. Они ожидают со дня на день открытия секции интересов России при посольстве Швейцарии. «Сержант не высказывал желания встретиться с ними», -- сказал представитель МВД Грузии.

Грузинская сторона обратила повышенное внимание на слова сержанта о том, что его часть была отправлена на помощь Южной Осетии в июне прошлого года, то есть еще до августовского конфликта. «Мои начальники говорили, что "вы едете в Грузию, в Южную Осетию, помогать народу против Грузии". В июне месяце начали рыть окопы, блиндажи. И также начались тревоги боевые», -- говорит военнослужащий. Тбилиси, несомненно, использует эти слова для того, чтобы в очередной раз обвинить Москву в предварительной подготовке к войне с Грузией. По словам сержанта Глухова, сейчас российские орудия «направлены на грузинские села».

В свою очередь Министерство обороны РФ вчера потребовало от Грузии незамедлительного освобождения «захваченного в Южной Осетии младшего сержанта Александра Глухова». Об этом во вторник заявил временно исполняющий обязанности начальника управления пресс-службы и информации военного ведомства полковник Александр Дробышевский. По его словам, "предварительное расследование показало, что Александр Глухов был захвачен грузинскими силовиками в Ахалгорском районе Южной Осетии и вывезен в Тбилиси". Александр Глухов проходил службу на территории Южной Осетии и предстоящей весной должен был уволиться с военной службы, отметил полковник Дробышевский. Официальный представитель Минобороны назвал "информационной провокацией" сообщения грузинских СМИ о том, что Глухов самовольно оставил воинскую часть и перешел на территорию Грузии. "Под физическим либо морально-психологическим воздействием или под угрозами военнослужащий Глухов мог сказать что угодно", -- заявил представитель Министерства обороны РФ.

Между тем, по сведениям «Времени новостей» из источников, близких к военному ведомству, младший сержант Глухов в прошлом году сам подал рапорт о продлении службы по контракту, при этом у него не было никаких претензий. До демобилизации Глухову оставалось четыре месяца. По нашим сведениям, он занимался некриминальным бизнесом и контактировал с представителями Грузии. Они и могли навести на него грузинские спецслужбы.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси, Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией