Время новостей
     N°13, 28 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.01.2009
Таможню вынесут
На внешнюю границу союзного государства
Белорусский президент Александр Лукашенко обсудил вчера с российским коллегой Дмитрием Медведевым повестку дня заседания высшего госсовета российско-белорусского союзного государства, намеченного на начало февраля. Ожидается, что одним из вопросов станет полное снятие таможенных барьеров между двумя странами. Эта проблема будет обсуждаться союзным правительством в пятницу. «Мы близки к тому, что 30-го числа будем рассматривать вопрос о выносе 1 января 2010 года таможенного, транспортного и ветеринарного контроля на внешние границы», -- рассказал на днях премьер белорусского правительства Сергей Сидорский. А глава таможенного комитета Белоруссии Александр Шпилевский предположил, что «до апреля текущего года возможно принятие единого таможенного тарифа».

Таможенный союз является одним из наиболее старых российско-белорусских проектов. Соглашение о его создании было подписано в 1995 году. Однако обе страны до сих пор не отказались от контроля на совместной границе, поскольку не смогли полностью согласовать ставки пошлин -- каждая из стран формирует их в интересах собственных производителей. На днях г-н Шпилевский сообщил, что единый таможенный тариф согласован примерно на 95%.

Но еще в начале нынешнего десятилетия разногласия касались пошлин лишь по 150--160 видам товаров. К примеру, пошлины на автомобили, которые в Белоруссии значительно ниже, чем в России. По словам г-на Шпилевского, вопрос о необходимости их увеличения Минском на переговорах пока не ставится.

Отмена контроля на белорусско-российской границе может повлечь за собой ряд проблем, требующих немедленного решения. Сегодня Минск старается ограничить импорт в надежде защитить отечественных производителей. Этот вопрос стал особенно актуальным в связи с мировым финансовым кризисом, ведь белорусский экспорт значительно сократился из-за трудностей у партнеров. Через открытую таможенную границу с Россией может хлынуть поток реэкспортных товаров, что повредит белорусским производителям.

«Непонятно, как в этой ситуации белорусское правительство намерено решать вопрос с возможным приходом на рынок большого количества китайского текстиля. Неясно также, как стороны намерены бороться с серым импортом», -- заметила «Времени новостей» замглавы исследовательского центра Института приватизации и менеджмента Ирина Точицкая.

Ныне во взаимной торговле между двумя союзными странами действуют ограничения -- к примеру, Россия квотирует ввоз белорусского сахара. По словам экспертов, доступ российских товаров на белорусский рынок затруднен в еще большей степени. «Возможно, Москве надоели протекционистские меры со стороны Минска, и именно она настаивает на снятии ограничений в рамках полноценного таможенного союза. С другой стороны, нельзя исключать, что и белорусское руководство в связи с мировым кризисом готово закрыть глаза на определенные проблемы в надежде облегчить доступ на российский рынок», -- предположила в беседе с «ВН» г-жа Точицкая.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия