Время новостей
     N°12, 27 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2009
Ссылка вместо тюрьмы
Бывшего главу Deutsche Post оштрафовали на миллион евро
Вчера земельный суд в Бохуме огласил приговор по делу бывшего главы немецкого почтового концерна Deutsche Post 65-летнего Клауса Цумвинкеля. Председательствующий судья Вольфганг Миттруп согласился с доводами обвинения. Прокуратура потребовала наказания сроком на два года условно, а также штрафа в размере миллиона евро. Суд принял во внимание совершенный бывшим главным почтмейстером страны по всем правилам ритуал «полного и всестороннего признания» своей вины, «сопровождавшегося раскаянием». Напомним, имя г-на Цумвинкеля оказалось в списке тысячи других немецких владельцев тайных счетов одного лихтенштейнского банка. CD с этим списком агенты федеральной службы разведки БНД приобрели у одного из бывших сотрудников банка за 4,5 млн евро.

В ходе процесса стало ясно, что судебной власти в данном случае нужна вовсе не «кровь» подсудимого, а восстановление государственной финансово-бюджетной справедливости. Еще в день открытия судебного процесса экс-глава Deutsche Post признал, что незаконно «упрятал» в одном из фондов в Лихтенштейне 970 тыс. евро. Следователи прокуратуры, правда, со своей стороны, сначала насчитали побольше -- 1,2 млн евро, которые г-н Цумвинкель утаил от налоговиков в период с 2001 по 2007 год. Но 2001 год к судебному разбирательству принят не был, так как материалы по нему по вине одного из следственных судей оказались представленными с 12-часовым опозданием, и таким образом грехи г-на Цумвинкеля за этот период были автоматически отпущены в связи с истечением срока исковой давности.

Именно эта деталь и позволила г-ну Цумвинкелю избежать тюремного срока. Не замешкайся следственный судья с документами, приговор пришлось бы выносить куда более внушительный: ведь начиная с суммы в миллион евро, согласно существующему принципиальному решению немецкой Федеральной судебной палаты, условная мера наказания может быть применена лишь в исключительных случаях. Правда, прокуратура в своем заключении, переданном в суд, подчеркнула, что г-н Цумвинкель, дескать, знал, что делал и на что шел: «Речь в данном случае не идет о спонтанном поступке, менеджер свое деяние тщательно подготавливал». Так, он всеми возможными способами пытался замаскировать свои преступные деяния. С помощью системы кодов исключал упоминание своего истинного имени. Даже личному шоферу не доверял отвозить себя в налоговый оазис Лихтенштейн и забирать оттуда.

С момента его ареста весной прошлого года деловая карьера г-на Цумвинкеля окончательно закатилась: он сложил с себя не только властные полномочия в почтовом госконцерне, но и все прочие прежние высокие должности: главы наблюдательного совета Postbank и Deutsche Telekom, члена наблюдательных советов Lufthansa и торгово-туристического концерна Arcandor, а также административного совета глобальной компании по оказанию финансовых услуг Morgan Stanley. По состоянию на сегодня, за г-ном Цумвинкелем тянется еще одна «веревочка», из которой прокуратуре -- теперь уже в Бонне -- возможно, придется завести против него еще одно уголовное дело. Боннские следователи рассматривают степень его причастности к афере вокруг Deutsche Telekom, в ходе которой, как стало известно, систематически прослушивались телефонные разговоры между высокопоставленными сотрудниками концерна и журналистами, писавшими о Deutsche Telekom.

Дожидаться исхода этого дела заслуженный немецкий пенсионер Клаус Цумвинкель будет на берегу итальянского озера Гарда, в собственной крепости, которую он оценивает в 5 млн евро. В начале судебного процесса он заявил, что и после выплаты почти 4 млн евро висящей над ним в настоящее время совокупной налоговой задолженности ему будет на что свести концы с концами. В его распоряжении останется накопленное состояние в размере 8 млн евро. Кроме того, еще «капает» какая-никакая пенсия. Госконцерн Deutsche Post выплачивает своему экс-шефу 1,1 млн евро ежегодно.

Юрий ШПАКОВ, Берлин