Время новостей
     N°9, 22 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2009
Кризис, который всегда с тобой
В Киеве обостряется конфликт по поводу газовых соглашений с Москвой
Газовый кризис завершился, но в Киеве снова разгорается политический. Подписание газовых соглашений между «Газпромом» и «Нафтогазом» вернуло украинскую элиту в состояние войны всех против всех. В окружении президента Виктора Ющенко открыто называют договоренности, достигнутые в Москве при непосредственном участии премьер-министра Юлии Тимошенко, невыгодными для Украины и не согласованными с главой государства. Премьер развивает контрнаступление и парирует обвинения в сдаче национальных интересов заявлениями о том, что президент неправильно понимает национальные интересы страны. От единой и консолидированной позиции украинских лидеров, которую они пытались демонстрировать во время газового конфликта, не осталось и следа.

О том, что параметры газовых договоров не согласованы с Виктором Ющенко, вчера заявил уполномоченный главы государства по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. Он допустил, что украинская делегация работала и приложила все усилия для выполнения директив, однако «результат получен негативный, и это факт». «Этот вопрос требует внимания, и его надо изучить, -- сказал он. -- Глава государства не знает других директив, которые могли прийти от кого-либо и которые санкционировали подписание документов». 17 января на созванной Дмитрием Медведевым международной конференции по проблеме доставки российского газа в Европу г-н Соколовский сидел за столом в составе украинской делегации всего лишь через одного человека от Юлии Тимошенко.

Тогда же, 17 января, немецкий журналист задал Дмитрию Медведеву вопрос: обладает ли находящаяся в Москве г-жа Тимошенко необходимым мандатом для ведения переговоров и принятия решений? До достижения принципиальных договоренностей на уровне премьеров оставалось еще несколько часов. Президент России ответил: «Я надеюсь... что никакие полномочия для премьер-министра Украины не урезаны и не ограничены. В ходе наших телефонных разговоров с президентом Украины он мне сказал ключевую вещь: он сказал, что позиции президента и премьер-министра по газовому вопросу абсолютно идентичны».

Правда, сам Виктор Ющенко от комментариев по газовой тематике пока воздерживается. Но завтра он собирается провести заседание совета национальной безопасности и обороны, который после раскола «оранжевой» коалиции используется в качестве президентского противовеса кабинету министров и площадки для «разбора полетов». Более того, вчера президент Украины отправил премьер-министру письмо о том, что к заседанию СНБО правительство должно принять сбалансированный финансовый план «Нафтогаза Украины» на 2009 год. В ответ на это украинский концерн распространил пресс-релиз, сообщив, что он только приступил к подготовке финплана с учетом подписанных контрактов с «Газпромом».

Юлия Тимошенко ведет информационную схватку с оппонентами лично и в активном режиме. Вчера она дала очередную пресс-конференцию (на этот раз после заседания кабинета министров, который одобрил договоры «Нафтогаза» с «Газпромом»), где заявила, что лично подписала руководителю украинской госкомпании Олегу Дубине директивы на заключение контрактов. А на вопрос об обвинениях со стороны секретариата президента ответила еще жестче: «Ну если устранение близкой к президенту компании RosUkrEnergo (до конца прошлого года эта компания поставляла весь импортный газ на границу Украины. -- Ред.) -- это сдача национальных интересов, тогда президент неправильно понимает национальные интересы Украины». «С 1 января всем потребителям в Украине будет выставлена цена 228,8 долл. из расчета цены на границе, и все потребители весь год будут потреблять (газ. -- Ред.) по этой цене, -- сказала премьер. -- Я считаю это большой победой Украины и думаю, что это даст возможность Украине проходить довольно успешно все вызовы мирового финансового кризиса». Вчерашний вечер г-жа Тимошенко посвятила донесению информации о достигнутых договоренностях до широких масс, приняв участие последовательно в программах двух каналов украинского ТВ.

Секреты получения средней оптовой цены на украинской границе на уровне 228,8 долл. вчера разъясняли (сепаратно) зампреды правления «Нафтогаза» Игорь Диденко и Владимир Триколич. Первый огласил поквартальный план импорта 40 млрд кубометров газа, а второй -- предполагаемые «Нафтогазом» цены. По словам г-на Диденко, до конца марта, пока цена составляет 360 долл. за тыс. кубометров, украинский концерн собирается взять у «Газпрома» всего 5 млрд кубометров. Во втором квартале увеличить отбор до 10 млрд кубометров. В третьем -- до 12 млрд, а в последнем -- выйти на «стандартные» для Украины 12,5 млрд кубометров за три месяца. Г-н Триколич рассказал, что с 1 апреля цена на газ на границе снизится до 270 долл., с 1 июля -- до 219 долл., а с 1 октября -- до 162 долл. Если придерживаться правил арифметики, то средняя цена получится на 3,5 долл. больше, чем в заявлениях г-жи Тимошенко.

Но это мелочи по сравнению с ожидаемым в первом полугодии дисбалансом бюджета «Нафтогаза». В первом квартале ему предстоит выплатить «Газпрому» 1,8 млрд долл., а во втором -- 2,8 млрд долл. При том что конечным потребителям импортного газа (предприятиям теплокоммунэнерго и промышленности) Юлия Тимошенко обещает единый тариф на весь год, который будет рассчитываться исходя из средней цены. Соответственно за первые три месяца убытки от продаж импортного газа могут составить 800 млн долл. и еще 400 млн -- за следующий квартал. Представитель «Газпрома» заявил «Времени новостей», что никаких отсрочек выплат в подписанном контракте не предусмотрено. За газ, взятый в январе, «Нафтогаз» обязан полностью рассчитаться до 7 февраля, за февральские объемы -- до 7 марта и так далее. Если задержка составит хотя бы один день, «Газпром», как докладывал Алексей Миллер Дмитрию Медведеву, перейдет на поставку газа только при 100-процентной предоплате. Это не столько усугубит и без того плачевное финансовое положение «Нафтогаза», сколько создаст явные предпосылки для очередного прекращения газоснабжения Украины со всеми вытекающими последствиями.

Это прекрасно понимают в секретариате президента и собираются устроить разнос правительству по поводу подведения национальной компании «под монастырь». Как сообщили вчера в секретариате, в письме к г-же Тимошенко Виктор Ющенко напомнил, что подписанные контракты на снабжение природного газа из Российской Федерации требуют дополнительных расходов на его закупку в сумме свыше 25 млрд гривен (текущий курс -- 7,9 гривны за доллар). Кроме того, «Нафтогаз Украины» должен выполнить финансовые обязательства перед кредиторами почти на 26 млрд гривен без учета займов, предоставленных украинскими банками, и которые будут требовать пролонгации. «Следовательно, возникает серьезная опасность разбалансирования финансовых потоков НАК «Нафтогаз Украины». Очевидно, что этот риск требует серьезных изменений бюджетной и правительственной политики. Необходимо принять целый ряд решений, в частности, о пересмотре нормативов расходования природного газа, создание резервных запасов мазута, стимулирования экономии газа, прекращения производства электроэнергии с его использованием и перехода на использование угля собственной добычи, альтернативных источников энергии и т.п.», -- говорится в послании президента.

Тем временем продолжается дележ наследия трейдера RosUkrEnergo, украинские совладельцы которого, прежде всего Дмитрий Фирташ, были объявлены и в Москве, и в Киеве виновниками срыва подписания контрактов в конце декабря. Вчера г-н Диденко заявил, что RUE отныне не имеет газа в украинских хранилищах, хотя ранее и «Газпром», и «Нафтогаз» подтверждали наличие в них 11,4 млрд кубометров, принадлежащих швейцарской компании (которая по-прежнему на 50% принадлежит «Газпрому»). За комментариями топ-менеджер «Нафтогаза» отправил журналистов в российский концерн и в RUE. Представитель «Газпрома» заявил «Времени новостей», что судьба этих объемов находится в процессе обсуждения. А пресс-секретарь RosUkrEnergo Андрей Кнутов сообщил, что «наличие природного газа (принадлежащего RUE. -- Ред.) в ПХГ Украины подтверждается как соответствующим письмом НАК «Нафтогаз Украины», так и другими двусторонними документами», и призвал украинскую сторону «прекратить использовать положение владельца газотранспортной системы и ПХГ Украины в незаконных и корыстных целях». Судьба поставок газа по европейским контрактам швейцарского трейдера (около 25 млн кубометров в сутки в Польшу, Венгрию и Румынию) по состоянию на вчерашний день оставалась не проясненной.

Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  Газовый спор с Украиной