Время новостей
     N°7, 20 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.01.2009
Evraz отказывается от угля
Компания не будет разрабатывать Межегейское месторождение
Evraz Group вчера сообщила, что отказывается от покупки лицензии на право освоения Межегейского угольного месторождения (Республика Тува), аукцион по продаже которой компания выиграла в июле прошлого года в жесточайшей борьбе, предложив за лицензию в ходе торгов в 48 раз больше стартовой цены -- 16,94 млрд руб. Такое решение вызвано экономическим кризисом и ухудшением ситуации на рынке угля.

Как поясняет Evraz, в будущем компания будет искать возможности разрабатывать собственные запасы угля, в том числе коксующегося, в рамках имеющихся лицензий и на базе существующих предприятий в Кузбассе, расположенных рядом с металлургическими комбинатами компании. Пока же поставки угля с собственных предприятий полностью обеспечивают потребности металлургического производства компании, и в этих условиях эксперты называют отказ Evraz от такой дорогой лицензии вполне логичным шагом.

Запасы Межегейского месторождения оцениваются в 213,5 млн тонн коксующегося угля марки «Ж». Цену лицензии, которую был готов заплатить Evraz, эксперты называли завышенной, но компания объяснила тогда свой интерес к месторождению падающей добычей коксующегося угля марки «Ж» на «Южкузбассугле». Evraz тогда заявляла, что планирует вложить 1,5 млрд долл. в разработку Межегейского месторождения, производство на котором должно было к 2016 году заменить истощившиеся запасы «Южкузбассугля». Впрочем, сегодня горное подразделение Evraz Group на текущем уровне потребления угля и так закрывает все потребности компании. По данным Evraz, общие промышленные запасы «Южкузбассугля» составляют 1,6 млрд тонн угля, в том числе 1 млрд тонн коксующегося. На шахтах «Южкузбассугля» в 2008 году было добыто 13 млн тонн угля, включая 8,4 млн тонн коксующегося. В целом в прошлом году предприятия Evraz добыли 14 млн тонн угля, в том числе 9,1 млн тонн коксующегося.

За отказ от лицензии Evraz потеряет 350 млн руб. -- это сумма задатка, которую компания уже заплатила. Сама же лицензия, как предполагается, будет передана в нераспределенный фонд и вновь выставлена «Роснедрами» на торги. Получить комментарий в «Роснедрах» вчера не удалось.

В то же время эксперты считают решение Evraz вполне закономерным. «С июля прошлого года, когда был выигран аукцион, цена на уголь снизилась с 250 до 60 долл. за тонну, что сделало проект нерентабельным», -- говорит аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Кроме того, замечает эксперт, Межегейское месторождение -- это долгосрочный проект, не обеспеченный инфраструктурой и требующий огромных финансовых вложений, которыми сейчас Evraz не располагает. «Компания имеет чистый долг на конец полугодия 10,2 млрд долл., из них около 6,3 млрд долл. -- краткосрочный долг. В то же время ее капитализация составляет только 2,5 млрд долл., а свободные средства -- около 900 млн долл. Очевидно, что компания находится в крайне тяжелом финансовом положении и, наоборот, вместо приобретения, могла бы продать часть активов -- только продавать их сейчас, по сути, некому», -- отмечает Евгений Рябков из «Пиоглобал Эссет Менеджмент». Межегейское месторождение -- интересное, но денег на оплату лицензии и тем более на инвестпрограмму в 1,5 млрд долл. у Evraz сейчас нет и в перспективе не появится, заключает аналитик.

Ирина ЦЫРУЛЕВА