Время новостей
     N°6, 19 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.01.2009
Ходят парой
Елена Дементьева выиграла второй русский финал подряд
В Мельбурне стартует первый в этом сезоне турнир серии «Большого шлема». В преддверии Открытого чемпионата Австралии нет недостатка в прогнозах, кто может побороться за чемпионские титулы в этом году. В числе главных фаворитов мужских соревнований наряду с испанцем Рафаэлем Надалем, швейцарцем Роджером Федерером, сербом Новаком Джоковичем называются имена американца Энди Роддика, Энди Мюррея из Великобритании, аргентинцев Хуана Мартина дель Потро и Давида Налбандяна, латыша Эрнеста Гулбиса и других теннисистов, которые отличились или «выстрелили» в прошлом году. Не стоит сбрасывать со счетов также и россиян -- Николая Давыденко и Марата Сафина. В женской сетке круг претенденток еще шире -- Елена Янкович, Анна Иванович, сестры Уильямс и большая группа россиянок. В числе российских представительниц особо выделяется олимпийская чемпионка Елена Дементьева, которая в Сиднее выиграла второй турнир подряд в этом сезоне.

В решающем раунде москвичка одолела Динару Сафину (6:2, 2:6, 6:1) и возглавила чемпионскую гонку ВТА. Начало этого сезона для Дементьевой сложилось как никогда удачно: на Зеленом континенте она выиграла второй турнир подряд. До этого в Окленде в двух сетах она одержала верх над Еленой Весниной.

Такое успешное начало сезона вселяет надежду, что Дементьева может рассчитывать на самые высокие места в мировом рейтинге и на победу в ближайшем турнире серии «Большого шлема» в Австралии. До сиднейского финала Елена провела беспроигрышную серию из десяти матчей и выиграла 13-й титул в карьере. Причиной тому стала основательная подготовка в межсезонье, которая уже принесла россиянке первые результаты. В числе слагаемых успеха можно выделить несколько моментов. Во-первых, перед началом сезона схема подготовки Дементьевой претерпела кардинальные изменения. Спортсменка довольно много времени тренировалась за океаном, чтобы находиться вместе с близким другом хоккеистом Максимом Афиногеновым. Во-вторых, она работала с хорошим спарринг-партнером. После этого Елена перебралась в Майами, где тренировалась на открытых кортах. А затем продолжила подготовку в Австралии вместе со своим тренером Андреем Ольховским.

Решение Дементьевой подыскать нового наставника не стало исключением из общих правил. Во многих случаях смену тренера следует расценивать как положительный момент и шаг вперед в карьере спортсмена. Напомним, что по завершении этого года Светлана Кузнецова решила вернуться из Испании в Россию, чтобы начать работать с Ольгой Морозовой. Удачи Динары Сафиной в прошлом сезоне во многом объяснились более плотным сотрудничеством с тренером Желько Кражаном. Новый помощник Дементьевой Андрей Ольховский, который больше известен как хороший парный игрок и ныне является тренером сборной России по теннису, вне всяких сомнений, придаст игре подопечной новизну.

Сама же Дементьева призналась, что в межсезонье усиленно занималась фитнесом, чтобы быть в начале года в оптимальной физической форме. «Сейчас я чувствую, что все это пошло мне на пользу -- в Окленде и Сиднее я выглядела увереннее и сильнее», -- сказала она. Дементьева также пояснила, что перед первым турниром «Большого шлема» важно участвовать как можно в большем количестве соревнований, чтобы привыкнуть к погодным условиям, жаре и игре. В связи с этим необходимо заранее адаптироваться к климату Австралии, выступлению на воздухе, и в этом россиянке помогли тренировки на открытых кортах в Майами.

Качественная подготовка, а также уверенность в собственных силах прибавили олимпийской чемпионке психологической устойчивости. Подтверждением тому стало то, что по прилету из Окленда на следующий день в Сиднее Дементьева обыграла соотечественницу Екатерину Макарову, а затем по ходу соревнований одержала верх над Агнешкой Радваньской и Сереной Уильямс в полуфинале. Победа над Динарой Сафиной имела для Дементьевой в какой-то мере принципиальное значение. Отныне счет личных поединков двух россиянок равный -- 5:5. «Я думаю, что проделала большую работу в последнее время, -- призналась Дементьева. -- Результаты, которых мне удалось достичь, придали мне уверенности. Я стараюсь не стоять на месте, продолжаю работать и пытаюсь усовершенствовать свою игру». С таким настроем россиянке вполне реально выиграть третий турнир в сезоне.

Ольга ЕРМОЛИНА