Время новостей
     N°5, 16 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.01.2009
Пощечина от президента
В Грузии ожидают скорой отставки премьера
На первое после новогодних каникул заседание правительства, которое провел вчера 35-летний грузинский премьер Григол Мгалоблишвили, мало бы кто обратил внимание, если бы не публикации в местных газетах о том, что в последние дни 2008 года премьер подрался с президентом Михаилом Саакашвили.

Нынешний премьер до октября был послом в Турции и одновременно в Албании, а также Боснии и Герцеговине. Новое назначение он получил после серии увольнений в правительстве, где после разборов полетов в связи с августовской войной были заменены премьер, министры обороны, иностранных дел и другие. Сейчас грузинская пресса сообщает, что новый премьер так и не получил широких полномочий. Более того, в конце 2008 года, когда он затронул интересы приближенных к президенту чиновников, Михаил Саакашвили бросил в Мгалоблишвили мобильный телефон. Или, по другим версиям, даже нанес пощечину.

29 декабря, уже после якобы имевшего места скандала, Саакашвили публично благодарил премьера за самоотверженную службу: «Мгалоблишвили начинает работу в 8 часов утра и заканчивает в 3 часа ночи». А 31 декабря премьер неожиданно направился в Германию, по официальной версии, на лечение. Пресс-релиз правительства объяснил это тем, что «на фоне общей перегруженности у премьера выразились резкие ренальные осложнения (на почках)».

«Я хорошо знаю премьера, он здоров как бык, -- заявил «Времени новостей» один из лидеров оппозиционной Республиканской партии Леван Бердзенишвили. -- И так же хорошо я знаю Михаила Саакашвили. С учетом темперамента их обоих я допускаю возможность конфликта. Президент мог высказаться по адресу премьера оскорбительно. А у Мгалоблишвили развито чувство собственного достоинства. Я не сомневаюсь, что премьера скоро заменят».

Авторитетный грузинский еженедельник «Все новости» со ссылкой на кулуарные сведения сообщил вчера о «беспрецедентном давлении» со стороны властей на премьера, чтобы тот во время пребывания в Германии вдруг не заявил об отставке. «Такая демонстративная отставка могла стать катализатором политического кризиса», -- отмечает газета. В Германии вместе с премьером находился один из лидеров правящего «Единого национального движения» депутат Георгий Габашвили. По его словам: «У Геги (так называют премьера близкие. -- Ред.) ни с кем конфликта не было. Он просто заболел и попросил меня сопровождать его как близкого друга». Но оппозиция уверена, что вскоре Мгалоблишвили пополнит ряды отвернувшихся от Саакашвили политиков.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси