Время новостей
     N°68, 17 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.04.2002
«Аленка» ушла к «Госинкору»
«Красный Октябрь» объединят с «Рот Фронтом»
«Госинкор-холдинг» не оставляет попыток стать одним из основных игроков на кондитерском рынке. Вчера компания объявила о создании кондитерского холдинга на базе «Рот Фронта» и «Красного Октября». Контрольный пакет последнего, как вчера стало известно, теперь тоже в руках «Госинкор-холдинга».

Теперь «Госинкору» принадлежат контрольные пакеты двух крупнейших кондитерских предприятий -- «Красного Октября» и «Рот Фронта». Правительству Москвы принадлежит 23,75% акций «Красного Октября» и 24,3% акций «Рот Фронта». В последние месяцы на кондитерском рынке снова заговорили об объединении трех столичных компаний -- «Красного Октября», «Рот Фронта» и концерна «Бабаевского» -- в продовольственную корпорацию. Считалось, что главным инвестором здесь будет именно «Госинкор». Впрочем, президент «Госинкора» Артем Кузнецов заявил вчера, что это проект столичного правительства, и если его компании будет предложено туда войти, он согласится. Контроль над «Бабаевским» принадлежит менеджменту концерна, так что не вполне понятно, станет ли он членом корпорации. Получить комментарий от руководства «Бабаевского» по этому поводу вчера не удалось, однако аналитики оценивают такую перспективу скептически.

Г-н Кузнецов делился вчера амбициозными планами вновь созданного холдинга. Планируется в течение двух-трех лет занять до 25% российского кондитерского рынка и через два года провести первичное размещение акций. Г-н Кузнецов надеется продать на Нью-Йоркской бирже 20--25% акций холдинга. Впрочем, вопрос о переходе двух компаний на единую акцию, что необходимо для публичного размещения, пока находится в стадии обсуждения и будет решен после годовых собраний обеих фабрик. Ни совместная маркетинговая, ни сбытовая политика пока также не определена. Планируемые инвестиции в объединение -- всего 20 млн долларов.

Приход «Госинкора» на «Красный Октябрь» был стремительным. В марте инвестфонды Invesco, Templeton и управляющая компания «Пионер Первый», вместе владевшие 28% кондитерской компании, продали их «Госинкору». До начала экспансии «Госинкора», по информации UFG, крупнейшим акционером фабрики было столичное правительство, контролировавшее 23,7%, менеджменту и дружественным компаниям принадлежало 12,4%, 38,6% контролировали иностранные портфельные инвесторы, 20,6% -- российские портфельные инвесторы, оставшиеся 4,8% были в руках трудового коллектива.

Вчера президент «Красного Октября» Анатолий Даурский заявил газете «Время новостей», что размер пакета московского правительства остался без изменений, а пакет менеджмента и трудового коллектива сократился на 3% и теперь составляет 12,4%. У иностранных инвесторов, по словам г-на Даурского, осталось около 8%. Получается, что остатки своих акций продали «Госинкору» иностранные и российские портфельные инвесторы. 28% акций обошлись «Госинкору», по оценкам аналитиков, в 22 млн долл., значит, за контроль над «Красным Октябрем» было заплачено не больше 50 млн долл.

Впрочем, у аналитиков есть и другая версия того, как «Госинкор» получил контрольный пакет. После неудачной попытки экспансии банка «МЕНАТЕП» в 1995 году в уставе «Красного Октября» появился пункт о том, что в случае покупки более 40% акций компании без одобрения совета директоров покупателю придется заплатить от 25 до 40 долл. на каждую акцию остальным акционерам, т.е. около 30 млн долл. 13 из 18 членов действующего совета директоров представляют менеджмент фабрики и мосправительство. «Никто в здравом уме не стал бы платить лишних 30 млн долл., -- говорит аналитик United Financial Group Алексей Кривошапко. -- Одобрение действующего совета директоров получить было практически невозможно, поэтому, вероятнее всего, все-таки был заключен союз с правительством Москвы». Правда, именно в этой юридической тонкости, скорее всего, и кроются причины того, что новые владельцы контрольного пакета упорно называют себя «консорциумом инвесторов», от имени которого действует «Госинкор»: вполне возможно, чтобы обойти совет директоров, акции были оформлены на разные структуры, близкие к «Госинкору» (кстати, контрольный пакет акций «Рот Фронта», принадлежащий «Госинкору», числится на балансе трех «дочек»).

Мнения аналитиков о перспективах нового объединения резко разделились. «Если планы создания единого холдинга реальны, акции компании будут расти, -- говорит партнер компании «Юникон» Юрий Коваль. -- Это отрасли, которые достаточно привлекательны на локальном рынке». Впрочем, как считает г-н Коваль, за два года можно завершить только работу по переводу холдинга на единую акцию. Для вывода акций на западные биржи понадобится три-пять лет, если только в холдинге не появится западный участник, имеющий хорошую кредитную историю, через которого будет осуществляться размещение акций. Г-н Кривошапко называет планы IPO нового холдинга экономически необоснованными.

А амбиции нового холдинга, по словам Валерьяна Хубулавы -- главы кондитерского объединения «СладКо», куда входят три крупнейшие региональные фабрики, выглядят «крайне несерьезно». «В этом году объем кондитерского рынка составит 2 млн т, -- говорит г-н Хубулава. -- 25% -- это 500 тыс. т. В прошлом году оба предприятия произвели 120 тыс. т. Чтобы эти предприятия производили 500 тыс. т, нужно три таких холдинга и 200 млн долл.». По мнению г-на Хубулавы, максимум, на что могут претендовать объединенные фабрики, 7--8% российского рынка.

«Экономическая логика объединения очень небольшая, -- говорит Алексей Кривошапко. -- Они ведь не дополняют друг друга, это же прямые конкуренты. К тому же совершенно непонятно, как это объединение будет выглядеть с экономической точки зрения». По мнению г-на Кривошапко, возможно, таким образом «Госинкор» пытается окончательно закрепить законность получения контрольного пакета «Рот Фронта». Впрочем, сказал г-н Хубулава, в нынешней ситуации слияние -- очень логичный ход: «Это доказывает, что в таких фрагментарных отраслях, как «кондитерка», консолидация неизбежна».

Г-н Кузнецов заявил, что «Госинкор» ведет переговоры еще с несколькими российскими кондитерскими компаниями. Вероятнее всего, речь идет об активах в других кондитерских сегментах. Так, логичным шагом было бы присоединение к объединению фабрики «Ударница», специализирующейся на производстве зефира (контрольный пакет акций находится у менеджмента компании), или региональных предприятий мучной группы (печенье, бисквиты и т.п.). Заявил вчера г-н Кузнецов и о планах на украинском, белорусском и казахстанском рынках.

Анфиса ВОРОНИНА