Время новостей
     N°4, 15 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.01.2009
"Высвобождение трудящихся"
В Москве разрабатывают меры по предотвращению обвала рынка труда
Похоже, что даже московские чиновники, пользующиеся для определения уровня занятости в столице не вызывающей особых опасений официальной статистикой, опасаются серьезной пертурбации на рынке труда. По крайней мере при уже работающей в условиях кризиса временной комиссии по финансовому мониторингу распоряжением мэра Юрия Лужкова создан отдельный межведомственный штаб по вопросам занятости населения и обеспечения стабильной ситуации на рынке труда. В рамках работы штаба, который возглавит руководитель комплекса социальной сферы города Людмила Швецова, чиновники будут следить за соблюдением городскими работодателями трудового законодательства. «Штаб будет разрабатывать меры по стабилизации ситуации на предприятиях, где происходит массовое увольнение работников, и там, где их отправляют в отпуска без сохранения зарплаты», -- ссылается на источник в городской администрации информационное агентство Интерфакс.

Напомним, что, как ранее заявляла г-жа Швецова, перед столичными властями стоит задача не допустить роста количества безработных в городе выше официально запланированного трехсторонним соглашением на 2009 год между чиновниками, Московской федерацией профсоюзов (МФП) и работодателями показателя -- 1% от общего числа трудоспособных граждан (6,5 млн человек). «Мы должны быть строги к тем крупным предприятиям, которые подают заявления о сокращении. Мы будем следить за соблюдением всех мер закона, чтобы сотрудники предприятия не оказались на улице и были трудоустроены», -- заявляла в конце прошлого года куратор столичной социалки.

Как рассказал корреспонденту "Времени новостей" заместитель руководителя отдела по защите экономических интересов трудящихся МФП Егор Туравненко, работники тех предприятий города, где активно работают профсоюзы, действительно в случае массовых увольнений могут получить необходимую поддержку, включая гарантированную финансовую помощь, помощь в переквалификации и повторном трудоустройстве. Однако если рассматривать городской рынок труда в целом, то это лишь капля в море. Профсоюзами, по его словам, охвачено 50--70% крупных промышленных предприятий Москвы, в то время как занятые в малом и среднем бизнесе трудящиеся, по сути, не защищены. «Там творится беспредел, людей просто увольняют», -- ссылаются профсоюзные деятели на то, что именно эта сфера грозит обвалом рынка труда. Неохваченные профессиональными объединениями рабочие места, вынуждение работников уходить в неоплачиваемые отпуска и увольняться по собственному желанию и составляют основу так называемой скрытой безработицы, которую не учитывает официальная статистика. Так, по данным московского управления службы занятости, число безработных на конец 2008 года составило 22,9 тыс. человек (0,35% от всего трудоспособного населения), и пока формально чиновники вполне укладываются в допустимый показатель. Однако, как недавно заявил журналистам председатель МФП Михаил Нагайцев, неофициальное число безработных, включая тех, кто переведен на неполную рабочую неделю, отправлен в неоплачиваемые отпуска, может достигать 290 тыс. человек, тогда как еще осенью 2008 года количество незанятого населения в городе, включая скрытую безработицу, составляло 67,2 тыс. человек. Кроме того, только по официальным данным МФП, если задолженность по заработной плате, составляющая на конец прошлого года более 400 млн руб., постепенно ликвидируется и уже сократилась в два раза, то ряд предприятий перешли на 2/3 тарифной ставки заработной платы. Видят защитники трудящихся и явно скрытую неблагоприятную тенденцию за не вызывающими особого беспокойства официальными цифрами сокращения банка вакансий с более 175 тыс. до 164 тыс.

Говоря о рынке труда в целом, и представители Московской федерации профсоюзов, и альтернативные защитники трудящихся достаточно пессимистичны в своих прогнозах. По данным МФП, «пика безработица достигнет в марте». О том, что «процесс массового высвобождения трудящихся только набирает обороты», в беседе с корреспондентом «Времени новостей» заявил и президент Всероссийской конфедерации труда Борис Кравченко. По его словам, несмотря на то что в силу специфики столичного региона динамика увольнений по сравнению с другими территориями страны в Москве ниже, симптомом может служить «уже происходящий процесс замещения мест гастарбайтеров коренными москвичами и жителями ближайших регионов».

Юлия ХОМЧЕНКО
//  читайте тему  //  Россия и финансовый кризис