Время новостей
     N°4, 15 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.01.2009
Время возвращаться в науку
Высшая школа экономики пригласила Сергея Алексашенко
Известный экономист Сергей Алексашенко приступил к работе в Высшей школе экономики, приняв предложение занять специально созданный пост директора по макроэкономическим исследованиям. Ему предстоит создать такой аналитический продукт в сфере макроэкономики, который бы мог стать «лицом» ВШЭ -- в той же степени, в какой, например, весенняя научная конференция является символом этого крупнейшего экономического вуза и научного центра.

Покинув в сентябре 1998 года Центральный банк, где он занимал пост первого зампредседателя, г-н Алексашенко первым делом создал и возглавил независимую исследовательскую организацию Центр развития, которая функционирует до сих пор. Но в 2000 году он принял приглашение Владимира Потанина поработать в «Интерросе» и с тех пор приобрел опыт работы в разных секторах частного бизнеса: в крупной отечественной корпорации («Интеррос», 2000--2004), небольшой инвестиционной компании («Антанта-Капитал», 2004--2006), ведущем международном инвестбанке (Merrill Lynch). В апреле прошлого года он покинул Merrill Lynch, где занимал пост президента банка в России. Затем консультировал компании и частных инвесторов, а также обзавелся блогом в «Живом журнале», который быстро приобрел популярность. А недавно была переиздана книга «Битва за рубль», которую экономист написал сразу после кризиса 1998 года.

В Высшей школе экономики, как рассказал «Времени новостей» сам Сергей Алексашенко, перед ним стоит две задачи. Первая -- создать «фирменный макроэкономический продукт". «В структуре ВШЭ есть несколько научных центров, занимающихся макроэкономическими исследованиями, но не консолидированной позиции с точки зрения результата, который был бы представлен публике», -- поясняет г-н Алексашенко. Впрочем, он не имеет готовых решений о формате такого продукта, собираясь в первую очередь ознакомиться с имеющимся в ВШЭ потенциалом. Тем не менее одним из первых шагов может стать организация постоянно действующего макроэкономического семинара, тем более что, подчеркивает г-н Алексашенко, общественный интерес к этой теме очевиден.

Вторая задача, которую предстоит решить Сергею Алексашенко в Высшей школе экономики, имеет более прикладной, но в каком-то смысле и более фундаментальный характер. ВШЭ выступит координатором российского участия в проекте международных сопоставлений статистических моделей, осуществляемом под эгидой Университета Гронингена (Нидерланды). Проект призван обеспечить гармонизацию первичной статистической информации, что облегчило бы межстрановые сопоставления при макроэкономических исследованиях. Проект требует активного участия «Росстата», и, по словам г-на Алексашенко, статистическое ведомство проявило в этом смысле полную заинтересованность. Если проект удастся осуществить, то построенные на базе российской статистики экономические модели будут отражать реалии, избавившись от тени заложенных еще в советские времена подходов.

Андрей ДЕНИСОВ