Время новостей
     N°3, 14 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.01.2009
Газовый нейтралитет
Швейцария изучает жалобы "Росукрэнерго" и Украины
Сегодня швейцарское правительство на первом в этом году заседании должно принять решение по жалобе компании «Росукрэнерго», зарегистрированной в кантоне Цуг, и встречной жалобе, поданной посольством Украины в Берне. Хотя официально содержание исков хранится в тайне, известно, что их рассмотрением занимались министерства экологии, энергетики, экономики и иностранных дел. Правительство решит, поддержит ли оно зарегистрированную на своей территории компанию в ее споре с Украиной.

Инициатором рассмотрения газового вопроса стала компания «Росукрэнерго», выступавшая в 2006--2008 годах посредником при поставках газа на Украину. Компания покупала газ у «Газпрома», Казахстана, Туркменистана и Узбекистана и поставляла Украине 53,2 млрд кубометров по ценам ниже 180 долл., а остававшиеся 10,4 млрд -- странам Европы по рыночным ценам. «Росукрэнерго» в равных долях принадлежит «Газпрому» и зарегистрированной в Австрии компании «Центрогаз» (ею владеют украинские предприниматели Иван Фурсин и Дмитрий Фирташ) и извлекла только за 2007 год чистую прибыль порядка 755--795 млн долл. Претензии компании к Украине включают долг за поставленный газ в сумме 614 млн долл. за срыв поставок газа в Европу с начала 2009 года и за присвоение 9,9 млрд кубометров газа, находящихся в хранилищах на украинской территории.

Как сообщил член административного совета «Росукрэнерго» Ханс Баумгартнер, компания в своей жалобе возлагает ответственность за все эти факты на Украину, поскольку отвечающая за транзит российского газа в Европу национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» является на 100% государственной компанией. По его словам, действия «Нафтогаза» причиняют «большой ущерб экономическим интересам «Росукрэнерго» и представляют опасность для энергетического снабжения многих европейских государств». Компания просит, чтобы Швейцария, которая, как и Украина, подписала Европейскую энергетическую хартию, напомнила украинцам их обязательства, вытекающие из этого документа, и добилась уважения «международного права и действующих соглашений».

Статья 7 Европейской энергетической хартии предусматривает беспрепятственный пропуск природного газа, даже если условия транспортировки являются предметом спора, пояснил Баумгартнер: «На этом основании мы просим швейцарское правительство обратиться к Украине и поддержать требования, связанные с транспортировкой нашего газа в Западную Европу». В ответ на это посольство Украины в Берне провело встречи в федеральном управлении энергетики и в госсекретариате по делам экономики.

На Швейцарию приходится всего 0,8% общеевропейского потребления газа, а в самой стране газ составляет 12% энергетического баланса. При этом Швейцария получает более половины объемов газа из Алжира. Вероятно, в силу подобного «газового нейтралитета» Швейцария может выступить посредником в конфликте. Как сообщают местные газеты, министр иностранных дел Швейцарии Мишлин Кальми-Ре (на снимке), окрыленная успехом организации «миссии добрых услуг» между Россией и Грузией (посольства Швейцарии в Тбилиси и Москве будут временно представлять интересы этих двух государств), по-видимому, готова выступить и в качестве посредника между Россией и Украиной в решении газового конфликта. Представитель швейцарских властей вчера на условиях анонимности высказал мнение, что выбор Швейцарии как посредника в газовом споре «определен ее нейтралитетом, опытом выполнения миссий доброй воли, а также тем, что в отличие от большинства европейских стран Швейцария значительно меньше зависит от поставок российского газа, что может быть гарантией ее непредвзятости».

Варвара СЕМЕНОВА, Женева
//  читайте тему  //  Газовый спор с Украиной