Время новостей
     N°3, 14 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.01.2009
Хроника
«Бостон» побил старинный клубный рекорд

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Вашингтон» -- «Милуоки» -- 91:97, «Бостон» -- «Торонто» -- 115:109 (ОТ), «Чикаго» -- «Портленд» -- 95:109, «Нью-Джерси» -- «Оклахома» --103:99, «Нью-Орлеан» -- «Нью-Йорк» -- 95:101, «Юта» -- «Индиана» -- 120:113.

Один из ведущих игроков действующего чемпиона «Бостона» Пол Пирс установил личный рекорд результативности сезона в одном матче, положив в командную копилку 39 очков. До этого лучшим показателем Пирса в нынешнем чемпионате были 36 очков во встрече с тем же «Торонто», состоявшейся в первой декаде ноября прошлого года. Дополнительная пятиминутка сейчас завершилась со счетом 22:16 в пользу «кельтов». Так много очков в овертайме «Бостон» никогда ранее не набирал, побив старинный клубный рекорд, датированный январем 1963 года, когда «селтикс» выиграли добавленное время у «Сан-Франциско Уорриорс» -- 21:6.

Одноклубник форварда сборной России Андрея Кириленко по «Юте» турок Мехмет Окур проводит за океаном седьмой сезон, из которых два в начале своей карьеры в НБА отыграл за «Детройт». Его 43 очка во встрече с «Индианой» стали личным снайперским рекордом в сильнейшей лиге мира. Здорово провел этот матч и сам Кириленко, вышедший в стартовой пятерке, что случилось всего в четвертый раз за чемпионат. Воспитанник питерского баскетбола за 42 мин. чистого времени нахождения на площадке принес «джазменам» 23 очка -- это его лучшее достижение в сезоне-2008/09. Плюс к этому в активе россиянина 12 подборов, три результативные передачи, столько же перехватов и блок-шотов, практически безупречное выполнение штрафных бросков -- 11 попаданий из 12 попыток.

Шэнахан решил вернуться на лед

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Даллас» -- «Детройт» -- 5:4 (ОТ) -- Дацюк «Дет» (1+2), «Лос-Анджелес» -- «Тампа-Бэй» -- 1:3 -- Артюхин «Т» (1+0).

Павел Дацюк забросил свою 19-ю шайбу в нынешнем сезоне и по этому показателю в составе действующего чемпиона НХЛ «Детройта» уступает только словаку Мариану Хоссе, который 21 раз зажигал красный свет за воротами соперника. Павел признан лучшим хоккеистом далеко не самого насыщенного игрового дня в североамериканской лиге.

Голкипер «Далласа» Марти Турко провел 420-й матч в регулярных чемпионатах за свою команду, что является повторением клубного рекорда для вратарей. Столько же встреч в активе Чезаре Маньяго, выступавшего за «Старс» в 1967--1976 годах, то есть еще в то время, когда по названию «звезды» были «северными» и базировались в Миннесоте.

Решил возобновить свою карьеру форвард Брендан Шэнахан, по числу матчей в «регулярке» занимающий 13-е место за всю историю НХЛ. До знаковой отметки «1500» ему недостает всего десятка игр. Шэнахан, выступающий в лиге с 1987 года (последний клуб -- «Рейнджерс»), договорился с руководством «Нью-Джерси» о том, чтобы присоединиться к этой команде и уже приступил к индивидуальным тренировкам. Ожидается, что в ближайшее время ветеран, которому 23 января исполнится 40 лет, сыграет за «дьяволов», в чьих рядах провел свои первые четыре сезона в лиге.

Три россиянки вышли в четвертьфинал

Три российские теннисистки вышли в четвертьфинал турнира в Сиднее. Недавняя победительница соревнований в Окленде Елена Дементьева обыграла хозяйку кортов Ярмилу Гайдосову -- 6:2, 6:4. Светлана Кузнецова разобралась с неудобной для себя соперницей Каей Канепи из Эстонии -- 6:2, 2:6, 7:6 (7:3) и в следующем круге встретится с японкой Аи Сугиямой. А российское дерби Веры Душевиной и Динары Сафиной принесло победу последней -- 6:3, 6:0.

Алиса Клейбанова и Дмитрий Турсунов, которые также были заявлены на турнирах в Сиднее, вынуждены были зачехлить ракетки. Клейбанова во втором круге уступила Элиз Корне -- 6:7 (5:7), 1:6, и теперь француженке предстоит поединок с Сафиной. А Турсунов в стартовом раунде проиграл соотечественнику Корне Ришару Гаске -- 6:7 (4:7), 4:6.

На другом турнире в Хобарте россиянка Анастасия Павлюченкова во втором круге одержала верх над испанкой Карлой Суарес Наварро -- 6:4, 6:1. Для этого россиянке понадобилось чуть более часа. За это время Павлюченкова шесть раз брала чужую подачу, но дважды отдала свою.

Делобель - Шенфельдер пропустят чемпионат Европы

Чемпионы мира, победители финала Гран-при этого сезона французская танцевальная пара Изабель Делобель -- Оливье Шенфельдер не примут участия в стартующем 19 января чемпионате Европы в Хельсинки. Причиной тому явилась травма партнерши. Несколько дней назад спортсменке была сделана операция на плече.

В отсутствие основных конкурентов шансы двух российских танцевальных пар Оксаны Домниной и Максима Шабалина, а также Яны Хохловой и Сергея Новицкого значительно возрастают. В настоящее время два из трех заявленных российских танцевальных дуэтов, ученики Ирины Жук и Александра Свинина -- Хохлова--Новицкий, Рублева--Шефер готовятся к первенству Европы в подмосковном Новогорске. Серебряные призеры финала Гран-при, действующие чемпионы Европы Оксана Домнина и Максим Шабалин на этот сбор не прибыли. Хотя первоначально должны были прилететь из США в Москву 7 января.

Экипаж Чагина выиграл девятый этап "Дакара"

Экипаж Владимира Чагина в составе Сергея Савостина и Эдуарда Николаева на машине команды «КамАЗ-Мастер» одержал победу на девятом этапе «Дакара-2009» и вышел в лидеры общего зачета ралли.

Команда Фирдауса Кабирова показала третий результат, а в общем зачете стала второй, уступая Чагину 29 мин. и 50 секунд.

Дистанция девятого этапа «Дакара-2009» между городами Ла-Серена и Копиапо составляла 537 км, из которых 449 приходились на спецучасток. Впервые в этом году часть этапа проходила по пустыне Атакама. Однако перед стартом участок был сокращен на 20 км, поскольку существовал риск, что машины могут угодить в песчаные ямы. Кроме того, стало известно, что четырем отечественным экипажам, выступающим в классе внедорожников, был назначен 200-часовой штраф. Причины наказания гонщиков пока неизвестны.

Подготовили Ольга ЕРМОЛИНА и Илья ТРИСВЯТСКИЙ