Время новостей
     N°2, 13 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.01.2009
Алмазная пыль
De Beers отказалась от сделки с ЛУКОЙЛом
Сделка по продаже ЛУКОЙЛом «дочке» корпорации De Beers, компании Archangel Diamond Corporation (ADC), почти половины доли в проекте разработки Верхотинской алмазной площади все-таки сорвалась. В De Beers еще в конце года заявляли, что могут отказать от этой покупки из-за финансового кризиса. Кроме того, корпорация так и не смогла получить разрешение на сделку от Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которое требуется согласно закону «Об иностранных инвестициях». Между тем продажа доли в проекте была условием прекращения многолетней тяжбы между ЛУКОЙЛом и ADC за право владения месторождением. И хотя компания Вагита Алекперова, как заявил «Времени новостей» ее представитель, готова продолжить переговоры, не исключено, что De Beers вновь обратится в суд.

Спор вокруг Верхотинской алмазной площади идет уже 15 лет. Это месторождение было открыто в 1993 году, а в 1996-м на нем была обнаружена кимберлитовая трубка им. Владимира Гриба. Ее запасы были защищены в 2005 году, правда, их разработка из-за большого количества подземных вод оценивалась как сложная и, по некоторым данным, могла начаться не раньше 2017 года, что изначально не устраивало алмазную корпорацию. По оценке De Beers, извлекаемые запасы месторождения составляют 67 млн карат (несколько миллиардов долларов). В 1993 году «дочка» ЛУКОЙЛа, компания «Архангельскгеолдобыча», и ADC договорились о создании СП «Алмазный берег» для работы на месторождении. Российская сторона должна была внести в СП лицензии на разработку площади -- это требование ЛУКОЙЛ тогда не выполнил. В итоге ADC подала сразу два иска: в суд штата Колорадо, потребовав взыскать 1,2 млрд долл. в качестве ущерба и 3,6 млрд долл. в виде штрафа, и в арбитражный суд в Стокгольме, в котором она оценила свой ущерб в 492 млн долл., а также настаивала на перерегистрации лицензии на СП. Разбирательство растянулось на много лет, и даже у самих компаний не хватило терпения добиться окончательного вердикта. Поэтому в апреле этого года стороны придумали другой способ решения спора. Компании заключили сделку, согласно которой ADC приобретала 49% в «Архангельскгеолдобыче» за 225 млн долл. и отзывала исковые заявления. Сроком ее завершения должно было стать 1 июня. Однако из-за вступившего в силу 7 мая закона «Об иностранных инвестициях», который существенно осложнил участие иностранных компаний в проектах по добыче, срок перенесли на 31 декабря.

В конце прошлого года, когда перспективы получения разрешения от ФАС как уполномоченного органа правительственной комиссии под руководством премьер-министра Владимира Путина, которая одобрила заявку De Beers, оставались неясными, в алмазной корпорации заявили, что из-за финансового кризиса приобретение доли Верхотинской алмазной площади может не состояться. Тем не менее переговоры с антимонопольным ведомством продолжались: положительное решение могло быть принято, если ADC, в частности, взяла бы на себя обязательство перерабатывать добываемые алмазы на территории России. Как рассказали вчера Интерфаксу в ФАС, с этим ADC согласилась. «Однако решение вопроса остановилось на согласовании условий реализации алмазов», -- заявил замруководителя ведомства Андрей Цыганов. Кроме того, источник в правительственной комиссии сообщил, что, возможно, «De Beers не захотела в условиях кризиса покупать месторождение, добыча на котором начнется в 2017 году».

Кирилл МЕЛЬНИКОВ