Время новостей
     N°3, 14 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.01.2009
Береги месть смолоду
Смотрите с 15 января на экранах Москвы
"Мститель" (США, 2008, Фрэнк Миллер). Первая самостоятельная режиссерская работа классика современного "рисованного романа" (то есть комикса для взрослых и неглупых) Миллера ("Город грехов", "300 спартанцев"), решившего, впрочем, экранизировать не собственный сюжет, а серию своего кумира и учителя, "дедушки графической новеллы" Уилла Айснера. Невероятно красивый нуар про новичка-полицейского Денни Кольта (Гэбриэл Махт -- "Ложное искушение", "Потому что я так хочу"), который возвращается с того света в качестве Духа -- потустороннего борца с преступностью, никогда не снимающего маску и во что бы то ни стало стремящегося обезвредить лидера преступного мира по прозвищу Спрут (Сэмюэль Л. Джексон -- "Стон черной змеи", "Добро пожаловать в Лейквью"). В американском прокате фильм провалился, что не мешает ему оставаться истинным произведением визуального искусства. Также в ролях Скарлетт Йоханссон, Ева Мендес, Джеми Кинг, Пас Вега, Сара Полсон, Френк Бонд и Хью Эллиот.

"Удушье" (США, 2008, Кларк Грегг). Режиссерским дебютом актера Грегга ("Жизнь за кадром", "В стране женщин") стала киноадаптация отличного романа не менее отличного писателя Чака Паланика ("Бойцовский клуб", "Колыбельная"), препарирующего современное общество так, как мало кто вообще умеет. Главный герой, врач-недоучка Виктор Манчини (Сэм Рокуэлл -- "Признания опасного человека", "Автостопом по Галактике"), зарабатывает на жизнь себе и страдающей болезнью Альцгеймера матери (Анжелика Хьюстон -- "Семейство Аддамс", "Семейство Танненбаум") ловким трюком -- он имитирует в дорогих ресторанах приступ удушья, получая солидные компенсации от "спасших" его людей... Также в ролях Келли Макдональд, Бижу Филлипс, Бред Уильям Хенке, Иона Бобо и Хезер Бернс.

"Подмена" (США, 2008, Клинт Иствуд). В пригороде Лос-Анджелеса начала 30-х у Кристины Коллинз (Анжелина Джоли -- "Беовульф", "Особо опасен") похищают сына, а когда мальчика находят, то мать убеждается, что это вовсе не ее ребенок. Все окружающие, впрочем, изо всех сил пытаются уверить ее в обратном... Частично основанный на реальной истории, этот фильм уже номинирован на два "Золотых глобуса", да и без оскаровских номинаций тоже явно не обойдется -- любому понятно, что Иствуд давно уже (лет, кажется, тридцать) не просто фактурный господин, время от времени балующийся режиссурой, а один из важнейших американских творцов. Также в ролях Джон Малкович, Эми Райан, Колм Фири, Девон Герхарт, Рики Линдом, Джеффри Пирсон и Джеффри Донован.

"Спрячь это подальше" (США, 2008, Патрик Сайсем). Талантливый, но страдающий фобией взаимоотношений журналист Крис (Джимми Фэллон -- "Почти знаменит", "Нью-йоркское такси") из-за болезни отца (Том Арнольд -- "Семейка придурков", "Правдивая ложь") вынужден вернуться в родную Флориду, где его по полной программе захватывают детские воспоминания. Трагикомедия по мотивам рассказов Итана Кэнина. Также в ролях Шерон Стоун, Люси Лью, Иллеана Даглас, Чейз Эллисон, Карл Энтони и Тиффани Маршалл.

"Райское озеро" (Великобритания, 2008, Джеймс Уоткинс). По-настоящему жуткий и реалистичный хоррор: романтический уикенд, который молодая влюбленная пара решает провести на берегу Райского озера, оборачивается тошнотворным кошмаром после того, как по соседству оказывается болтающаяся без дела компания подростков среднего школьного возраста. Специальный приз жюри на авторитетном фестивале фантастики и ужасов в Ситжесе (Каталония). Категорически не для слабонервных. В ролях Келли Райли, Михаэль Фассбендер, Тара Эллис, Джек О'Коннел, Финн Эткинс, Томас Тургуз и Джеймс Берроуз.

"Семь жизней" (США, 2008, Габриэле Муччино). Один из самых странных, не укладывающихся в голове и не поддающихся вменяемому пересказу (трудно даже сказать, комплимент это или приговор) фильмов начала года -- душе- и мозгораздирающая история Бена Томаса (Уилл Смит -- "Я -- легенда", "Хэнкок"), искупающего грехи прошлого, встречаясь с совершенно незнакомыми ему людьми, которые, как ему кажется, заслуживают лучшей жизни, и почти в буквальном смысле слова отдающего им всего себя, временами -- по частям... Также в ролях Розарио Доусон, Вуди Харрельсон, Барри Пеппер, Эльпидия Каррильо и Мэдисон Петтис.

"Всегда говори "да" (США, 2008, Пейтон Рид). Один из лидеров мирового проката начала января -- экранизация книги Дэнни Уоллеса "Человек Да" (доступна и на русском) про некоего Карла Аллена (Джим Керри -- «Брюс всемогущий», "Вечное сияние страсти"), который в один прекрасный день решил на все вопросы и просьбы, к нему обращенные, отвечать исключительно согласием. И, как выяснилось, это не самая неразумная политика. Также в ролях Зуи Дешанель, Денни Мастерсон, Теренс Стемп, Бредли Купер и Саша Александер.

Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино