Время новостей
     N°2, 13 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.01.2009
Мелочь, а приятно
Экспортная пошлина в феврале составит около 100 долларов
В феврале экспортная пошлина на российскую нефть должна приблизиться к рекордно низкой по сравнению с прошлым годом отметке в 100 долл. за тонну. Как рассказал вчера замначальника отдела таможенных платежей Минфина Александр Сакович, «если за оставшиеся три торговых дня цена будет держаться в районе 40--45 долл за баррель, то пошлина на нефть снизится до 100--103 долл. за тонну». Это почти в пять раз меньше, чем в августе, когда экспортная пошлина, рассчитанная в том числе и исходя из рекордной июльской стоимости нефти 147 долл. за баррель, составляла 495,5 долл. Нефтяные компании, фактически выполнявшие в конце прошлого года свои контрактные обязательства по поставкам за рубеж с убытками, снижение приветствуют. Тем не менее они неофициально сетуют на то, что при сильной волатильности цены «черного золота», демонстрируемой на мировых рынках, порядок расчета экспортной пошлины, уже измененный в конце прошлого года, следовало бы подкорректировать в сторону еще большего уменьшения срока мониторинга.

В январе экспортная пошлина составляет 119,1 долл. за тонну. Она была рассчитана исходя из среднемесячного показателя стоимости российской Urals в декабре. Новый порядок вычислений размера экспортной пошлины был закреплен поправками в закон «О таможенном тарифе», утвержденный Госдумой сразу в трех чтениях в конце ноября прошлого года. Если ранее срок расчета экспортных пошлин составлял два месяца, то теперь он снижен до одного месяца. К таким мерам правительству пришлось прибегнуть для поддержки нефтяного сектора. Впервые нефтяники обратились в правительство с просьбой изменить порядок расчета экспортных пошлин еще в сентябре, когда цена нефти резко снизилась до 100 долл. и налоговая нагрузка на компании стала непосильной. Дальнейшее стремительное падение котировок только усилило разговоры о необходимости сокращения срока мониторинга. В октябре, когда масштабы снижения стоимости «черного золота» еще не были ясны, правительство предприняло лишь точечные меры: премьер-министр Владимир Путин распорядился сократить период для расчета экспортной пошлины до 17 дней. По подсчетам экспертов, эта мера сэкономила нефтяным компаниям 4--5 млрд долл. В ноябре экспортная пошлина была в «ручном режиме» установлена правительством на отметке в 287,3 долл., рассчитанной исходя из месячного мониторинга средней цены нефти.

Вчерашние расчеты Минфина в нефтяных компаниях восприняли со сдержанным оптимизмом. «Трудно пока предсказывать эффект от такого размера экспортной пошлины, но чем меньше, тем лучше», -- заявили в ЛУКОЙЛе. В «Роснефти» также отметили, что «приветствуют уменьшение пошлин».

Тем не менее в нефтяных компаниях продолжают утверждать, что время расчета следовало бы сделать еще меньше, ведь рынок очень волатилен, поэтому фискальная нагрузка продолжает оставаться высокой. При этом в планах правительства снизить экспорт российской нефти на 320 тыс. баррелей в сутки «из-за естественного падения спроса». Напомним, что в прошлом году за рубеж отправилось 203 млн тонн российской нефти.

По всем прогнозам, первый квартал этого года для нефтяных компаний обещает стать тяжелым: еще больше увеличатся падение добычи и уменьшение экспорта, вызванные снижением спроса. При этом некоторым компаниям, таким, как ЛУКОЙЛ или «Газпром нефть», уже пришлось пересматривать в меньшую сторону свою инвестпрограмму. Поэтому вполне кстати может оказаться еще одно налоговое новшество: повышение базы НДПИ с 9 до 15 долл. за баррель. Правда, пока эффект от такой меры в нефтяных компаниях предсказывать не берутся.

С 26 декабря по 6 января фьючерсы на нефть марки Brent выросли в цене почти на 32%, до 50,53 долл. за баррель, а баррель марки WTI подорожал на 28%, до 48,6 долл. Российский Urals за этот период вырос на 50%, до 47,9 долл. за баррель. Правда, в следующие три дня началось падение стоимости: Brent подешевела на 12%, до 44,42 долл. за баррель, WTI -- на 16%, до 40,83 долл., а Urals -- на 14%, до 41,43 долл. Вчера же WTI продавался по 38,12 долл. за баррель, Brent -- по 41,49 долл., а Urals -- по 39,99 долл. за баррель. При этом согласно опубликованному вчера отчету Goldman Sachs Group Inc, который цитирует Интерфакс, нефть может подешеветь до 30 долл за баррель в текущем квартале, поскольку на рынке будут доминировать «слабые базовые экономические факторы» и высокие запасы сырья.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ