Время новостей
     N°2, 13 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.01.2009
Забурились
ЛУКОЙЛ не может найти на «Яламе» коммерческие запасы
Проект разработки блока Д-222 («Ялама») в азербайджанской части Каспийского моря, в котором вместе с ЛУКОЙЛом участвуют Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) и с прошлого года французская Gaz de France, фактически провалился. Как сообщил вчера Интерфакс, вторая скважина, пробуренная в рамках соглашения с азербайджанскими властями, как и первая, не показала коммерческих запасов углеводородов. В ЛУКОЙЛе эту информацию комментировать отказались. Между тем отсутствие коммерческих запасов на второй скважине может поставить крест на разработке блока Д-222, ведь ЛУКОЙЛ договорился в рамках обязательств по проекту о бурении лишь двух скважин.

Договор с Азербайджаном о разработке участка «Ялама» российская компания заключила в 1997 году. ЛУКОЙЛ получил в проекте 80%, а ГНКАР -- 20%. Во сколько российской компании обошлось приобретение доли в блоке, не сообщалось. Площадь контрактного участка, контроль над которым получила компания Вагита Алекперова, составила 3037 кв. км. Правда, в 2006 году она была сокращена до 1300 кв. км. В ЛУКОЙЛе вчера пояснили, что по условиям лицензии компания должна была пробурить две скважины.

По соглашению разведочный период заканчивается в 2011 году. На разработку месторождения и добычу углеводородов в контракте отведено 25 лет. Впрочем, в него включен пункт, согласно которому договор может быть пролонгирован еще на пять лет. В сентябре было объявлено, что в проект войдет Gaz de France, которой ЛУКОЙЛ продал 15-процентную долю. Цена сделки не разглашалась, по словам экспертов, она находится «где-то в коридоре между 35 и 200 млн долл.». Столь широкий диапазон объясним: информации о коммерческих запасах блока не было.

На стадии оценки и первой стадии реализации проекта ЛУКОЙЛ делал оптимистичные прогнозы и оценивал запасы месторождения в 800 млн тонн нефти и примерно в 50 млрд кубометров газа. К первым разведочным работам на блоке, которые обошлись в 35 млн долл., компания приступила только в 2004 году. Когда были проведены сейсмические исследования в первой из двух скважин, которая была пробурена с плавучей установки «Гейдар Алиев» на глубину 4,5 тыс. м при глубине воды 332 м на расстоянии около 30 км от берега, в ЛУКОЙЛе констатировали, что «коммерческих запасов углеводородов не обнаружено». Разведка на второй скважине началась в ноябре, через месяц после заключения сделки о продаже Gaz de France 15-процентной доли в проекте. Таким образом ЛУКОЙЛ рассчитывал застраховаться от рисков, связанных с работой на месторождении, а французская компания давно стремилась попасть в нефтегазовые проекты в Азербайджане.

Тем не менее надежды участников проекта все-таки не оправдались: поисково-разведочная скважина на блоке Д-222, пробуренная на глубину 2,65 тыс. м, показала, что коммерческие запасы углеводородов отсутствуют. Разведочные работы были завершены в конце декабря. В рамках проекта предполагалось бурить только две скважины. Поэтому перспективы коммерческой добычи нефти и газа на Д-222 теперь весьма призрачны. В ЛУКОЙЛе оценить их вчера отказались.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ