Время новостей
     N°2, 13 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.01.2009
На "Патриотов" не цикать!
Региональным избиркомам не дали снять с выборов оппозицию
Центральная избирательная комиссия во время новогодних праздников вступилась за партии «Патриоты России» и КПРФ. Им в конце декабря было отказано в регистрации списков кандидатов в депутаты на региональных выборах, которые состоятся 1 марта 2009 года. «Патриотов России» не зарегистрировали в Хакасии, а коммунистов -- во Владимирской области. На первом в новом году заседании члены ЦИК обязали своих коллег из регионов предоставить обиженным партийцам строчки в избирательных бюллетенях.

«Патриотов России» хакасский избирком отказался регистрировать потому, что партия якобы не предоставила сведения о работе своих уполномоченных и их паспортные данные. На самом деле эти сведения были указаны в выписке из протокола региональной партийной конференции, которая ранее поступила в республиканскую избирательную комиссию.

К спискам коммунистов во Владимирской области претензий было еще больше, что само по себе звучит как нонсенс, так как по закону парламентские партии для регистрации не должны даже собирать подписных листов. Здесь региональной избирательной комиссии не понравилось, что документы о принадлежности кандидатов к Компартии вместо лидера КПРФ Геннадия Зюганова заверял первый секретарь обкома, а сведения о доходах и имуществе одномандатников предоставили в окружную, а не в областную комиссию. Кроме того, в списке было 24 человека, что на одного кандидата больше разрешенного максимума. Правда, одна кандидатка попросила исключить ее из списка уже после выдвижения, но облизбирком счел, что бюро обкома не может отзывать претендентов.

Центризбирком, в свою очередь, выяснил, что согласно результатам отчетно-выборной конференции владимирских коммунистов право на отзыв кандидатов делегировано как раз бюро обкома. А в инструкциях самой владимирской комиссии выискалось указание, что декларации мажоритариев подаются именно в окружные комиссии.

Кстати, глава Владимирского областного избиркома Владимир Коматовский весьма неохотно подчинился решению вышестоящей комиссии. «Считаю, что (Владимирская областная. -- Ред.) избирательная комиссия приняла абсолютно правильное решение, основываясь на нормах избирательного кодекса, -- заявил он, выступая перед коллегами. -- А ЦИК руководствовался общим смыслом закона, прогнозом тех изменений и анализом тех изменений, которые принимались Центризбиркомом, направленных на смягчение позиции по заверению и регистрации списков». Тем не менее решению федеральных коллег, естественно, пришлось подчиниться.

Глава избиркома Хакасии Владимир Губин, напротив, с самого начала заявил о готовности выполнить любое решение ЦИК и несогласия с позицией Москвы не высказывал. «Патриотов России» в Абакане зарегистрировали менее чем через 24 часа после заседания Центризбиркома. «Мы расцениваем это как попытку не пустить на выборы сильного конкурента, так как в Хакасии у нас действительно сильный список и реальные шансы пройти в Верховный совет республики», -- заявила корреспонденту «Времени новостей» руководитель регионального отделения партии Ольга Ширковец. Список «Патриотов России» в республике возглавляет сам лидер партии Геннадий Семигин, ранее бывший депутатом Госдумы от Хакасии, а следующие за ним строчки занимают популярные в народе политики республиканского масштаба.

Коммунисты также видят в скандале с регистрацией политическую подоплеку. «Позиции КПРФ в области очень высоки, у нас почти большинство депутатов в законодательном собрании, спикер выдвинут нашей партией, -- заявил корреспонденту «Времени новостей» депутат Госдумы, юрист Компартии Вадим Соловьев. -- Там, где «Единая Россия» боится не набрать 50% голосов, она старается по любой формальной причине снять конкурентов. Эта тенденция набирает обороты, так как экономический кризис углубляется, социальная обстановка накаляется, и это подрывает имидж партии власти».

Наталья РОЖКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России