Время новостей
     N°1, 12 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.01.2009
Красные гвоздики в морозном Берлине
В Германии вспоминают убитых 90 лет назад Карла Либкнехта и Розу Люксембург
В Берлине вчера прошло шествие к памятнику социалистам на центральном кладбище в районе Фридрихсфельде. Акцию, в которой приняли участие несколько сотен активистов, возглавили лидеры Левой партии. Она проходит ежегодно во второе воскресенье января и посвящена памяти вождей немецких коммунистов Розы Люксембург и Карла Либкнехта (на снимках). В этом году 15 января исполнится 90 лет со дня расправы над ними со стороны правоконсервативных офицеров гвардейского кавалерийского дивизиона.

До падения Берлинской стены шествие трудящихся с традиционными красными революционными гвоздиками считалось важным партийно-государственным актом. Во главе 100-тысячной колонны через Восточный Берлин шествовали генеральный секретарь ЦК Социалистической единой партии Германии (СЕПГ) Эрих Хонеккер, министр госбезопасности Эрих Мильке и другие представители, как тогда говорилось, «первого государства рабочих и крестьян на немецкой земле».

Вчера процессию на кладбище в Фридрихсфельде вел за собой последний глава партии и правительства ГДР Эгон Кренц. Пять лет назад он был условно-досрочно освобожден из тюремного заключения, где отсидел неполные четыре года по обвинению в убийстве и соучастии в осуществлении бесчеловечного пограничного режима в ГДР, который, как здесь считается, унес 1300 человеческих жизней. К слову, свой хлеб с тюремным пудингом в эти годы Эгон Кренц отрабатывал в берлинском аэропорту Тегель, где в авиакомпании «Германия» помогал продавать списанные самолеты в Россию. Вчера он первым возложил гвоздики к монументу.

Затем руководители Левой партии двинулись в сторону установленного неподалеку мемориального камня в честь жертв сталинизма. Об отношении к нему в ходе подготовки к юбилейному шествию снова вспыхнули споры. Выяснилось, что возложение венков к этому историческому символу предусмотрено не было.

Убийство двух коммунистических лидеров 15 января 1919 года в Берлине считается одним из значимых событий немецкой истории. Жертвами стали вожди рабочего класса Карл Либкнехт и Роза Люксембург -- самые яркие вдохновители тех революционных группировок, которые после позорного поражения Германии в первой мировой войне призывали к свержению прежнего и установлению нового режима по образу и подобию российской Октябрьской революции -- с переходом власти в руки Советов рабочих и солдатских депутатов. На усмирение восставших была брошена отборная и реакционно настроенная кавалерия.

Примечательно, что инициатором подавления ультралевого путча коммунистов и расправы над его зачинщиками стал созданный в то время под эгидой социал-демократов Совет народных уполномоченных. В его руках была сосредоточена временная власть после того, как 9 ноября 1918 года от трона отрекся германский император Вильгельм II.

Карл Либкнехт был одним из руководителей восстания в январе 1919 года в Берлине. Большинство современных историков в Германии считают, что та акция должна была помешать проведению первых всеобщих, свободных и тайных выборов. По их результатам планировалось создать первый в немецкой истории государственно-демократический институт -- Национальное собрание, которому предстояло разработать конституцию. Против этого и выступили Либкнехт и Люксембург, которые в конце 1918 года основали германскую Компартию. Они боролись за углубление ноябрьской революции 1918 года, свергнувшей самодержавие, энергично выступая против «контрреволюции» -- лидеров германской социал-демократии и центристской Независимой социал-демократической партии.

Мятежники во главе с Либкнехтом выступили в 1919 году против социал-демократического руководства Германии, пытаясь установить "диктатуру пролетариата". Социал-демократы опасались, что эти действия приведут к гражданской войне (в Советской России как раз шла кровавая бойня между красными и белыми). Газета Социал-демократической партии Германии «Форвертс» призвала к розыску и аресту вождей Компартии. За головы скрывавшихся в то время Карла Либкнехта и Розы Люксембург было назначено вознаграждение в 100 тыс. рейхсмарок. Оба были схвачены офицерами в берлинском районе Вильмерсдорф 15 января 1919 года. В тот же день после длительного допроса они были расстреляны. Труп Розы Люксембург сбросили в берлинский Ландвер-канал и обнаружили лишь спустя несколько месяцев. Труп Карла Либкнехта был передан полиции в качестве якобы найденного на улице «неопознанного убитого».

"Убийству обоих ультралевых политических лидеров нет оправдания", -- считает берлинский историк Свен Феликс Келлерхофф. Он убежден, что подавить коммунистический путч можно было и без такой жестокости.

Юрий ШПАКОВ, Берлин