Время новостей
     N°1, 12 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.01.2009
Разведку США возглавят адмирал и завхоз
В первые же дни после вступления в должность 20 января избранного президента США Барака Обамы американский конгресс рассмотрит предложенные им кандидатуры на ключевые посты в системе национальной разведки. На пост главы ЦРУ выдвинут 70-летний Леон Панетта. При президенте-демократе Билле Клинтоне в 1990-е годы он заведовал бюджетно-хозяйственной частью Белого Дома и руководил его аппаратом. За спиной г-на Панетты богатый опыт работы в конгрессе (в 1977--1993 годах), но не в разведке. В связи с этим глава сенатского комитета по разведке демократ от Калифорнии Дайана Фейнстейн заявила, что «было бы лучше, если бы ЦРУ возглавил профессионал разведки». В случае утверждения Леон Панетта станет старейшим по возрасту директором ЦРУ.

На пост главы американского разведсообщества, объединяющего 16 профильных агентств, Барак Обама предложил 61-летнего адмирала в отставке Дэнниса Блэра, прослужившего в военно-морских силах США 34 года. Он возглавлял тихоокеанское командование ВМС и занимал пост замдиректора ЦРУ по координации действий с вооруженными силами. Сторонники его назначения считают, что "опыт военного руководства" поможет адмиралу объединить работу разведагентств. Но член комитета по разведке палаты представителей республиканец Питер Хойкстра обеспокоен тем, что военные «усиливают контроль» над разведкой.

Предлагая новые кандидатуры, Барак Обама заявил о намерении «защитить наши наивысшие идеалы» и, в частности, покончить с практикой незаконных пыток лиц, подозреваемых в терроризме: «При моей администрации в США не будут пытать». Кроме того, 44-й президент США обещает «начать взаимодействовать с Ираном» и «немедленно заняться мирным процессом на Ближнем Востоке».

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в США