Время новостей
     N°1, 12 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.01.2009
"Грузия продолжит выдавать визы россиянам"
Сегодня глава МИД Швейцарии Мишлин Кальми-Ре подпишет в Тбилиси соглашение о том, что швейцарское посольство в Москве будет представлять интересы Грузии в России, так как дипломатические отношения между ними самими были разорваны после войны на Кавказе в августе 2008 года. В декабре Швейцария договорилась с Россией об исполнении аналогичных функций в Грузии. Это означает, что Москва и Тбилиси пока не собираются общаться напрямую.

Грузия делает ставку на развитие отношений с США. На днях в Вашингтоне грузинский министр иностранных дел Григорий Вашадзе и госсекретарь США Кондолиза Райс подписали Хартию о сотрудничестве. Грузинские власти называют ее «стратегическим» и «историческим» документом, а оппозиция иронизирует, что это «последняя попытка США спасти рядового Михаила Саакашвили». О том, каким будет 2009 год в отношениях Грузии с Западом и Россией, 50-летний Григорий ВАШАДЗЕ рассказал в интервью собственному корреспонденту «Времени новостей» в Тбилиси Михаилу ВИГНАНСКОМУ.

-- Хартия -- это многогранный документ, аналогичный подписанным США в 1998 году с прибалтийскими странами, что позволило им приблизиться к НАТО. Если говорить о приоритетах, то из самого названия следует, что речь идет о стратегическом сотрудничестве. США подтверждают приверженность территориальной целостности, суверенитету и независимости Грузии, ее право на свободу выбора. Также идет речь о сотрудничестве в сфере обороны и безопасности, там есть экономическая, гуманитарная составляющие и говорится о поддержке демократии в Грузии. Очень важно, что США подтверждают право беженцев из Абхазии и Южной Осетии на возвращение в родные дома. Этот документ базируется на общих для нас и американцев ценностях.

-- Но почему же вы не подождали, чтобы подписать документ с новой американской администрацией, вступающей в права 20 января после инаугурации избранного президента Барака Обамы?

-- Соглашение согласовано с новой администрацией, а подписание в переходный период демонстрирует, что Америка не меняет своего отношения к Грузии. Американцы сотрудничают с Грузией не на конъюнктурной основе, а исходя из принципиальной поддержки демократического государства.

-- Не снизилось ли за рубежом доверие к Грузии? Ведь когда на Западе критикуют Россию за «непропорциональный ответ», то это все-таки подразумевает, что Грузия начала войну...

-- У России были годы времени, чтобы урегулировать все цивилизованно после того, как в начале девяностых завершились конфликты в Южной Осетии и Абхазии. Урегулировать так, чтобы были гарантированы целостность Грузии и одновременно права наших абхазских и осетинских сограждан. А жизненно важные, стратегические интересы самой России -- учтены. Россия выбрала иной путь. После августовской войны, на наш взгляд, на Западе лучше понимают, почему Грузия так настойчиво предупреждала своих партнеров, что Россия готовится к войне, и почему нам так нужен зонтик евроатлантической безопасности.

-- В феврале Грузию покинут наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Россия в декабре заблокировала продление работы миссии ОБСЕ, ведь та не учитывает изменившихся реалий и должна напрямую работать с Абхазией и Южной Осетией...

-- В планах России -- прикончить еще и мандат миссии ООН, истекающий 15 февраля. Россия старается максимально сузить, а может, и вообще свести к нулю международное присутствие в Грузии, чтобы скрыть происходящее, в том числе этнические чистки, на оккупированных территориях. России не нужны свидетели. Наблюдатели Евросоюза, начавшие миссию мониторинга в октябре, остаются единственным сдерживающим фактором. Мы попытаемся увеличить их численность, ныне это 200 человек.

-- В конце 2008 года появились симптомы восстановления российско-грузинских отношений -- были контакты общественных и религиозных деятелей. Можно ли ожидать в 2009 году восстановления дипотношений, разорванных Грузией в сентябре?

-- Межгосударственные отношения останутся на уровне замерзания, потому что Москва упрямо заявляет, что в вопросах Абхазии и Южной Осетии поставлена точка. А для Грузии совершенно неприемлемо, чтобы Россия, Никарагуа, «Хизбалла» и ХАМАС признавали независимость неотъемлемых частей территории Грузии. Если Москва своей позиции не поменяет, то перспективы не радужные. Я уверен, что никто больше не признает независимость Южной Осетии и Абхазии, несмотря на страшное давление России на своих союзников. Все понимают, что одно нарушение международного права влечет другие и может вернуться бумерангом.

Что касается народной дипломатии, то это будут редкие светлые пятна. Сейчас Швейцария начнет представлять интересы России в Грузии и Грузии в России. Грузия продолжит выдавать визы россиянам, как прежде, на границе. Россия, думаю, существенно ограничит выдачу виз гражданам Грузии -- только в исключительных, гуманитарных случаях. Возобновление прямого авиасообщения нереально.

-- Вы наряду с грузинским имеете и российское гражданство. Не испытываете дискомфорт?

-- Было бы глупо отказываться от гражданства России, я им горжусь. Войну против Грузии развязал не русский народ, а ограниченный круг людей в Кремле. Из-за них я не намерен отторгать от себя то, что является частью моей жизни.

-- Итак, Россия не откажется от признания Абхазии и Южной Осетии. А Грузия настаивает на территориальной целостности. Как долго продлится такое подвешенное состояние?

-- России рано или поздно придется пойти на разумные шаги, признав территориальную целостность Грузии. Россия обязательно отменит свои решения по признанию Абхазии и Южной Осетии. Сейчас такие действия Кремль трактует как отступление или потерю лица, но они, наоборот, добавили бы России международного авторитета. После этого Россия получит на юге государство, которое будет твердо идти по пути добрососедства и партнерства. Мы обязательно станем свидетелями того, как уходит последний российский солдат из Грузии. Вы вспомните эти слова...

//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией