Время новостей
     N°3, 14 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.01.2009
В Большом прикончили Отелло
Театр отменил премьеру из-за кризиса
Вчера стало известно о том, что Большой театр из-за кризиса отменяет премьеру оперы «Отелло», которая должна была состояться в апреле нынешнего года. На официальном сайте Большого театра сообщается: «Воплотить в жизнь идеи международной постановочной группы, задумавшей спектакль насколько эффектный, настолько же и дорогостоящий, в условиях экономического кризиса не представляется возможным. В начале наступившего года силы и средства театра будут сосредоточены на выпуске балета «Коппелия», премьера которого должна состояться в марте. Приносим свои извинения любителям оперного искусства и надеемся, что их мы тоже не заставим ждать премьер слишком долго».

В театре уточняют, что речь действительно не идет о том, что у Большого начались проблемы с финансированием -- спонсорским (которого в общем бюджете театра примерно 10%) или государственным. Отмена «Отелло» (ставить спектакль была приглашена молодая европейская команда -- французский режиссер Арно Бернар и итальянский художник Алессандро Камера) скорее превентивная мера, призванная оптимизировать расходы в ситуации, когда театр ждет сокращений бюджета. Точные цифры, в которые должна была вылиться постановка, в театре не называют, однако утверждается, что новый «Отелло» мог стать самой дорогостоящей продукцией Большого в новейшей истории.

Работа над оперой, появления которой в репертуаре в театре ждали давно (несколько лет назад во Флоренции Большой участвовал в фестивальной копродукции «Отелло» в постановке Льва Додина, но режиссер тогда остался недоволен собой и ставить в Большом отказался), свернута почти на нулевой стадии, до начала производства декораций и костюмов. Перед тем как сделать официальное объявление об отмене, в театре думали о том, чтобы представить вместо полноценной премьеры концертное исполнение, но в итоге решили, что полумеры все равно не будут выглядеть убедительно. А также не помогут ни сохранить в этом сезоне «Коппелию», ни подготовить «две-три оперные и две балетные премьеры в следующем сезоне», которые, по словам представителей театра, должны быть выпущены обязательно.

Юлия БЕДЕРОВА