Время новостей
     N°241, 26 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2008
«ХАМАС заблуждается»
Израиль готовит удар по исламистам
Вчерашние жесткие заявления израильских руководителей на фоне роста напряженности на административной границе Израиля с сектором Газа предвещают вооруженный конфликт еврейского государства с контролирующим Газу «Исламским движением сопротивления» (ХАМАС). Достигнутое при посредничестве Египта шестимесячное перемирие между ними завершилось 19 декабря под аккомпанемент взаимных обвинений. Израильтяне утверждали, что исламисты обстреливают юг еврейского государства. Палестинцы жаловались, что Израиль не открывает блокпосты для доставки в сектор продовольствия и топлива.

Вчера глава МИД Израиля Ципи Ливни встречалась в Каире с президентом Египта Хосни Мубараком с целью обговорить условия продления перемирия. Мубарак призвал Израиль и ХАМАС к сдержанности, на что гостья заявила: «ХАМАС заблуждается, когда говорит, что Израиль слаб и не выкажет своей непреклонности. Мы не потерпим такого положения дел, когда исламисты обстреливают Израиль и его граждан. Хватит». Глава минобороны Израиля Эхуд Барак предупредил, что «те, кто атакует израильских граждан и солдат, дорого за это заплатят».

Глава израильского правительства Эхуд Ольмерт в интервью арабоязычному телеканалу «Аль-Арабия» призвал жителей сектора Газа своими силами добиться прекращения обстрелов еврейского государства: «Я обращаюсь к вам с последним призывом: остановите происходящее. Вы, жители сектора Газа, можете это остановить. Я знаю, что вы желаете спокойно встать утром, отвести ваших детей в детский сад или школу. Жители Сдерота и Нетивота (израильские города, обстреливаемые с территории сектора Газа. -- Ред.) хотят того же». Альтернативой, по словам Ольмерта, является военная операция: «ХАМАС надо остановить, и мы его остановим. Я без колебаний использую всю мощь Израиля, чтобы ударить по ХАМАС и «Исламскому джихаду».

Официальный представитель ХАМАС Айман Таха в ответ пригрозил возобновлением терактов с использованием смертников на территории Израиля. Вчера на юге Израиля взорвалось не менее десятка палестинских ракет «Кассам» и минометных снарядов, в среду их было более 80. Радиус действия самодельных «Кассамов» уже достиг 20 км. Исламисты пригрозили к 25 декабря расширить «сферу поражения» территории Израиля, если тот не откроет свои блокпосты. Эхуд Барак ответил, что сделает это лишь после полного прекращения обстрелов.

МИД России выразил вчера «крайнюю обеспокоенность Москвы сползанием событий на грань открытой конфронтации». Назвав «неприемлемыми обстрелы из Газы территории Израиля», на Смоленской площади подтвердили важность восстановления перемирия с обеих сторон как непременного условия сохранения жизни и нормальных условий существования гражданского израильского и палестинского населения, необходимость снятия блокады сектора в целях предотвращения гуманитарной катастрофы.

В среду кабинет министров Израиля около 20 часов обсуждал ситуацию в секторе Газа, заранее предупредив СМИ о недопустимости информационных утечек. Тем не менее журналисты проведали, что принято решение о нанесении воздушных ударов по объектам ХАМАС, «Исламского джихада» и других радикальных организаций, а также точечной ликвидации их командиров, прежде всего ракетчиков, с последующим проведением сухопутной операции. Начало боевых действий отсрочено лишь из-за мешающих авиации сильных зимних дождей.

«Осуществление силовых схем, подготовленных обеими сторонами конфликта, может привести к непрогнозируемой эскалации напряженности в регионе», -- сказал «Времени новостей» глава научного центра «Российско-арабский диалог» Института востоковедения РАН профессор Анатолий Егорин. Он указал, что ХАМАС и его союзники, «не внемля увещеваниям Египта и Лиги арабских государств, готовятся к продолжению противостояния не только с Израилем, но и с ФАТХ». «Палестинские радикалы в Газе взяли пример с ливанской радикальной группировки «Хизбалла», нанесшей Израилю серьезный урон во время летней войны 2006 года, -- считает эксперт. -- Они пополнили ряды, запаслись оружием, построили эшелонированную оборону, в том числе подземную, но сил у них все равно меньше».

Израильская армия, контролировавшая Газу 38 лет, покинула сектор в 2005 году. В июне 2007 года власть там захватили исламисты, вытеснившие сторонников умеренного «Движения освобождения Палестины» (ФАТХ), возглавляемого президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом. В феврале 2009 года в Израиле пройдут выборы в кнессет. Оба претендента на пост премьер-министра -- глава правящей партии «Кадима» Ципи Ливни и лидер правой партии «Ликуд» Биньямин Нетаньяху -- в числе своих программных установок назвали «устранение ХАМАС от власти в секторе Газа».

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина