Время новостей
     N°240, 25 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2008
Нефть в обмен на меморандумы
«Газпром нефть» оформила покупку NIS, а «Газпром» пообещал Сербии газопровод и хранилище
Ровно 11 месяцев понадобилось России и Сербии на то, чтобы превратить межправительственное соглашение о сотрудничестве в энергетике в договор о купле-продаже контрольного пакета нефтеперерабатывающей госкомпании NIS «Газпром нефти». Вчера соответствующий контракт был подписан в Кремле в присутствии президентов двух стран Дмитрия Медведева и Бориса Тадича. С сербской стороны это сделал министр энергетики Сербии Петар Скундрич, а с российской глава «Газпром нефти» Александр Дюков. Сумма сделки осталась неизменной -- 400 млн евро наличными и 500 млн евро инвестиций до 2012 года. Российским переговорщикам удалось убедить Белград, что подписание обязывающих документов по двум другим проектам, предусмотренным межправительственным соглашением -- строительству сербского участка газопровода «Южный поток» и подземному хранилищу газа «Банатский двор», сейчас невозможно по объективным причинам. Вчера в Кремле председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и генеральный директор госпредприятия «Сербиягаз» Душан Баятович скрепили декларативные бумаги -- «Основные условия базового соглашения о сотрудничестве по строительству газопровода «Южный поток» и транзиту природного газа по территории Сербии», а также Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области хранения газа в рамках проекта «Банатский двор».

Впрочем, торг по условиям сотрудничества, судя по всему, будет продолжаться. Как рассказал вчера г-н Дюков, теперь разрешение на сделку должно выдать сербское антимонопольное ведомство, у которого по закону на рассмотрение заявки будет 130 дней. «Таким образом, 1 мая является крайним сроком для завершения сделки», -- отметил глава «Газпром нефти». А согласно подписанному документу по «Южному потоку» в квартале 2009 года должно быть создано совместное предприятие «Газпрома» и «Сербиягаза» (в пропорции 51 на 49) для «подготовки обоснования инвестиций в строительство газопровода на территории Сербии и его последующей эксплуатации». При том, что инвестиционное решение о реализации проекта «Газпром» собирается принять лишь в середине 2010 года. В соответствии с меморандумом стороны проведут дополнительный технико-экономический анализ проекта ПХГ «Банатский двор», на основании которого к середине 2009 года будет принято окончательное инвестиционное решение. И только в случае положительного результата изысканий начнется создание совместного предприятия между «Газпром экспортом» (51%) и «Сербиягазом» (49%).

«Эти три ключевых проекта, о которых мы договорились и которые были подписаны, относятся к таким, по сути, эпохальным событиям, -- заявил Дмитрий Медведев после подписания. -- Я думаю, символично, что это произошло перед Новым годом. Такого рода двусторонние соглашения придают дополнительные стимул развитию экономики, создают дополнительную базу, чтобы помогать экономике в непростых условиях, и в конечном счете работают на решение больших задач». Г-н Тадич в свою очередь подчеркнул: «Две наши страны, две наши экономики будут связаны теми соглашениями, теми документами, которые были подписаны сегодня в Москве. Таким образом, речь идет о долгосрочном снабжении Сербии газом, речь идет о производстве нефтепродуктов для всей Юго-Восточной Европы, сохранении уровня жизни граждан и сохранении рабочих мест для наших людей».

Межправительственное соглашение, в котором были прописаны три энергетических проекта России и Сербии, было подписано в конце января 2008 года. Белград тогда представляли г-н Тадич и его политический противник глава правительства Воислав Коштуница, который вскоре после московских мероприятий подал в отставку (в знак протеста против объявления независимости Косово). Выборы нового состава парламента отодвинули сроки ратификации соглашения и начала реальной работы над конкретными проектами на осень. Однако, несмотря на задержку, Москва сумела убедить сербских партнеров к подписанию до конца года.

Алексей ГРИВАЧ