Время новостей
     N°240, 25 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2008
«Мы отработаем»
Белоруссия ждет снижения цены на российский газ
Минск рассчитывает до конца года подписать с Москвой дополнительное соглашение о цене газа для Белоруссии. «До 31 декабря мы надеемся с «Газпромом» подписать дополнительное соглашение», -- заявил вчера заместитель генерального директора компании «Белтрансгаз» Свитомир Сорахан. Однако он отказался назвать цену на газ для Белоруссии на 2009 год.

Не стал называть цифру и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Поздно вечером во вторник во время визита в город Береза Брестской области, комментируя итоги переговоров в Москве с российским коллегой Дмитрием Медведевым, он пообещал, что цена на газ для Белоруссии в следующем году будет снижаться. «Цена на газ для Белоруссии будет падающей. Она значительно упадет, в 2,5--3 раза, и в целом по году будет приемлемой для нас».

Вопрос о поставках газа президенты России и Белоруссии обсудили в понедельник. Представители делегаций сообщили СМИ, что по этому вопросу удалось найти взаимоприемлемое решение. Однако цену они не назвали. Известно лишь, что Минск в 2008 году покупал газ по 128 долл. за тысячу кубометров и собирался на следующий год платить по 140 долл., тогда как представители России говорили о возможности его подорожания до 200 долл. и выше.

«Мы отработаем. И это нашло понимание в руководстве Российской Федерации. Хоть споры были жаркими, но мы в принципе договорились», -- так прокомментировал достигнутые договоренности белорусский лидер. На минувшей неделе Александр Лукашенко сетовал, что рост цен на энергоресурсы может привести Белоруссию в долговую яму. Для подстраховки Минск ищет деньги за границей -- Белоруссия попросила 2 млрд долл. у Международного валютного фонда и 5 млрд долл. у США. В ноябре Россия решила выделить Минску кредит в 2 млрд долл., из которых половина уже получена, а вторая часть кредита будет предоставлена в феврале 2009 года.

Ожидая экономической помощи со стороны России, Минск дает понять, что готов оказать Москве политическую поддержку. Лукашенко напомнил, что Белоруссия в скором времени намерена определиться по проблеме признания Абхазии и Южной Осетии. Президент пообещал, что «парламент после Нового года рассмотрит этот вопрос, и если будет на то воля народа, президент подпишет соответствующие документы».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия