Время новостей
     N°238, 23 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.12.2008
Игра на вылет
Отменен Кубок «Первого канала»
Один из самых заметных футбольных проектов Романа Абрамовича -- Кубок «Первого канала» -- пал жертвой кризиса. Вчера глава фонда «Национальная академия футбола» (НАФ) Сергей Капков, сославшись на отсутствие финансирования, объявил об отмене турнира, который должен был пройти в Израиле в последние дни января. По предварительным оценкам, это решение позволит сэкономить НАФ и его основателю Роману Абрамовичу не менее 5 млн долларов.

Перед тем как скончаться, Кубок «Первого канала» (КПК) непродолжительное время пребывал в агонии. После отказа ряда спонсоров от своих обязательств решено было не выплачивать призовой фонд. В прошлом году он составлял 2 млн долл., ровно половина из которых доставалась победителю. Смета была сокращена и по другим позициям. В частности, было решено провести турнир за одну неделю -- с 26 января по 1 февраля, играя по два матча в день.

Затем свою лепту в кончину турнира внесли футбольные клубы, которые отказались играть. Московские «Спартак» и «Динамо», казанский «Рубин» и питерский «Зенит» посчитали формат, сроки и финансовые условия неприемлемыми для себя. Спешно подыскиваемые им на замену команды -- самарские «Крылья Советов» и узбекский «Бунедкор» -- не отвечали ожиданиям других участников. Последним, кто объявил о возможном отказе играть в турнире, был постоянный его участник донецкий «Шахтер». По всей видимости, это и решило участь Кубка «Первого канала».

Прежде всего известие об отмене было с облегчением воспринято в Российском футбольном союзе. Изначально КПК воспринимался там как некая альтернатива постепенно умирающему Кубку чемпионов Содружества. Президент РФС Виталий Мутко демонстративно игнорировал израильский турнир и в кулуарах не раз выражал недовольство этой инициативой НАФ.

В самом же фонде КПК рассматривали как возможный прообраз объединенного чемпионата России и Украины. Проект создания подобного российско-украинского первенства в свое время очень интересовал Романа Абрамовича и его футбольных советников. Неравнодушны к подобной инициативе были прежде всего украинские клубы. Они же наиболее негативно отреагировали на отмену Кубка «Первого канала». «Я считаю, что это некорректное решение по отношению к киевскому «Динамо», -- был резок в оценках главный тренер киевлян Юрий Семин. -- Мы уже спланировали свою подготовку. Мы надеялись на проведение этого турнира, чтобы подготовиться к Кубку УЕФА. И поэтому я нахожусь в недоумении».

Андрей ВДОВИН