Время новостей
     N°237, 22 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2008
Пентагон и дезертиры
Грузинская армия пожинает плоды августовской войны
Нынешняя администрация США на прощание решила преподнести королевский подарок грузинскому президенту Михаилу Саакашвили, отметившему вчера 41-й день рождения. В этот самый день министр иностранных дел Григорий Вашадзе сообщил, что еще до Нового года США и Грузия подпишут «рамочное» соглашение о сотрудничестве, которое затронет вопросы безопасности, демократизации, экономики, гуманитарную сферу. Документ будет готов к 23 декабря.

Подготовке соглашения, как заявил председатель грузинского парламента Давид Бакрадзе, предшествовали «серьезные консультации с американскими друзьями». Поддержка должна коснуться и грузинской армии, у которой большие проблемы после августовских военных действий. В Тбилиси много говорят и пишут об отваге рядовых солдат. И ровно столько же -- о проблемах в управлении армией, которую еще с эпохи бывшего президента Эдуарда Шеварднадзе, с начала 2000-х, готовят инструкторы США. Вероятно, эта помощь пошла не впрок. На днях американская газета «Нью-Йорк таймс» написала, что, по мнению США, грузинская армия страдает от плохой организации и неквалифицированного руководства.

Пентагон после пятидневной августовской войны в Южной Осетии пришел к неутешительным выводам: грузинам нужны масштабные реформы. Оценка боеготовности Грузии, по данным американского издания, проводилась американскими экспертами в октябре и ноябре текущего года.

В интервью "Времени новостей" грузинский военный аналитик Коба Ликликадзе сказал, что армии "нужна психологическая реабилитация и восстановление морального авторитета". В боях Грузия потеряла 180 военных, около 700 получили ранения, а 18 считаются без вести пропавшими.

Заметно разочарование общества: после "революции роз" 2003 года президент Михаил Саакашвили и его команда говорили о том, что армия Грузии намного боеспособнее, чем в прежние годы. Бюджет отменно субсидировал военных. Например, в 2007 году было выделено около 800 млн долл. Это примерно пятая часть совокупных доходов страны. В армию шли служить охотно: годовой доход контрактника составляет 3160 долл., что неплохо для страдающего от безработицы государства.

После августовских проигранных сражений уже заменены министр обороны и начальник объединенного штаба. Однако вице-спикер парламента от оппозиционных "Христиан-демократов" Леван Вепхвадзе потребовал созыва специальной сессии для обсуждения неудовлетворительного состояния в вооруженных силах. По его словам, усиливается тенденция досрочного прерывания контрактов.

Политическое руководство за собственные промахи "отыгрывается" на солдатах. Грузинская газета "Версия" со ссылкой на нового начальника объединенного штаба Владимира Чачибая написала, что после августовских событий на 1700 военнослужащих заведены уголовные дела. Речь о тех, кто, выбираясь с полей сражений в Южной Осетии, несвоевременно прибыл в часть, к месту постоянной дислокации. По данным издания, 70 военнослужащих уже отбывают сроки за это как дезертиры. Но другой военный эксперт, Ираклий Сесиашвили, сказал "ВН", что "надо говорить не о дезертирах, а об отсутствии в армии эффективного управления". Чтобы не попасть в заключение, контрактники-отказники готовы даже выплатить штрафы в 14 тыс. долл., которые предусмотрены в случае досрочного увольнения. Леван Вепхвадзе не исключает, что отсутствие внимания к армейским проблемам может привести к брожениям в армии, что опасно для стабильности в государстве.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией