Время новостей
     N°236, 19 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2008
«Газпром» нагнетает
Концерн предупредил Европу об украинских проблемах
Чем ближе 1 января, тем яснее становится, что мечте российских газовиков встретить Новый год в спокойной обстановке и на этот раз не дано осуществиться. Вчера «Газпром» предупредил своих партнеров в Европе, что несмотря на получение ряда платежей по погашению долга за поставки газа на Украину, подписать с Киевом до 1 января контракт на 2009 год не получится. «Это означает, что юридических оснований поставлять газ Украине с 1 января у нас не будет», -- заявил на пресс-конференции в Москве пресс-секретарь главы концерна Сергей Куприянов.

Заявление г-на Куприянова последовало вскоре после новостей из Киева. Там президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что в ночь со среды на четверг «Нафтогаз Украины» перевел 800 млн долл в качестве оплаты за поставки газа летом-осенью, и в ближайшее время госкомпания перечислит еще 200 млн долл. «Поэтому на сегодня вопрос оплаты за газ решен», -- резюмировал г-н Ющенко. Из чего президент Украины сделал такой далеко идущий вывод, осталось неясным.

Однако в «Газпроме» посчитали необходимым публично напомнить Киеву, что вопрос отнюдь не решен. И, судя по всему, предали огласке то, что слышали от партнеров по переговорам: полного погашения долга в оговоренные сроки, то есть до 1 января, ждать не стоит. На недоуменные комментарии из Киева (мол, никто не уведомлял «Газпром» о прекращении платежей) красноречивым ответом послужили комментарии швейцарской компании RosUkrEnergo, посредника между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» по поставкам газа. По данным RosUkrEnergo, с учетом платежа в 800 млн долл «Нафтогаз» еще даже не полностью рассчитался за поставки газа в октябре. Пресс-секретарь RosUkrEnergo AG Андрей Кнутов сообщил Агентству газовой информации: «На настоящий момент финансовые обязательства НАК "Нафтогаз Украины" с учетом поставок в октябре, ноябре и декабре, а также штрафных санкций составляют более 2 млрд долл. При этом не полностью погашена просроченная задолженность за газ, поставленный в октябре».

Наблюдая за непрерывным политическим кризисом на Украине, трудно было ожидать иного итога. Тем более, что украинские политики отважились использовать в борьбе друг против друга Москву - вместо того, чтобы по этому жизненно важному для страны вопросу занять единую позицию. Проведенная в октябре премьером Юлией Тимошенко молниеносная операция по демонстрации дружбы с Владимиром Путиным, подписание ими уже тогда казавшегося малореалистичным меморандума о погашении долгов и переходе с 1 января на торговлю без посредников имели на тот момент одну цель - показать гражданам Украины, кто из руководства страны в состоянии «решать вопросы» с Москвой. С тех пор политический кризис в стране лишь усилился, но к нему добавился и полномасштабный экономический. Украине пришлось обратиться за помощью к МВФ, и фонд нехотя (понимая, что власти не в состоянии обеспечить никакой согласованной антикризисной политики) принял решение о выделении кредита - в сравнении с масштабами проблем небольшого. Западные соседи Украины не стали участвовать деньгами в ее спасении. Лишь вчера, когда зашла речь об угрозе газовому транзиту, стало известно, что президент Франции Николя Саркози предлагает Евросоюзу выделить кредит Украине на 1,7 млрд евро.

Евросоюз еще пытается как-то способствовать разрешению ситуации: вчера комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс встречался в Лондоне с делегацией «Нафтогаза Украины», а на сегодня запланированы переговорах с представителями российского Минэнерго. Сергей Куприянов сказал «Времени новостей», что на этих переговорах «Газпром» не будет представлен - представители компании имели возможность довести свою позицию до г-на Пиебалгса, а на сегодняшнюю встречу их не приглашали. Действительно, топ-менеджеры концерна в последние дни посетили несколько европейских столиц, объясняя партнерам состояние переговоров с Украиной. «Понимание в целом есть. Очевидно, что понять, как можно получать газ по цене в 179 долларов и не платить, нашим коллегам в Германии, Бельгии или Австрии очень сложно», -- цитирует РИА Новости слова Сергея Куприянова.

Оказывается, сложно понять происходящее и американским партнерам Киева. Зампред сенатского комитета по международным делам республиканец Ричард Лугар, который вчера вел переговоры в Москве, заявил в интервью «Эху Москвы»: «Очень важно, чтобы каждый из нас, включая США, старался найти мирное решение. Украина крадет газ, немцы и поляки страдают от этого, получается ужасная ситуация. Это нехорошая дипломатия -- нельзя поощрять такие вещи. Я считаю, что надо вести серьезные переговоры по этому вопросу. Я понимаю, что это стало ежегодным событием, когда в конце года Россия говорит Украине о том, что она должна кучу денег "Газпрому", и Украина говорит, что методы распределения необычны. И я понимаю, что Украина хочет плавающие цены на газ».

Но пока ничто не указывает на то, что проблемы в экономике отвлекут украинские власти от политической борьбы. Вчера Юлия Тимошенко требовала от г-на Ющенко отправить в отставку главу Нацбанка Украины Владимира Стельмаха, а заодно обвинила администрацию президента в махинациях на валютном рынке. Из секретариата г-на Ющенко ответили, что премьер дестабилизирует ситуацию на валютном рынке. Не похоже, чтобы власти при этом серьезно думали о проблемах «Нафтогаза», который не может конвертировать деньги для расплаты по долгу. Скорее всего, чтобы поставки газа не были сокращены в новогоднюю ночь, понадобится «чудесное» урегулирование на уровне высшего руководства России и Украины.

Иван ГОРДЕЕВ
//  читайте тему  //  Газовый спор с Украиной