Время новостей
     N°236, 19 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2008
"Сомали не боится потерять часть суверенитета"
Сомалийское правительство просит международное сообщество, включая Россию, оказать еще большую помощь в борьбе с пиратством. Об этом в интервью обозревателю «Времени новостей» Елене СУПОНИНОЙ рассказал в Нью-Йорке, где Совет Безопасности ООН принял на днях резолюцию по борьбе с пиратством, сомалийский министр иностранных дел Али Ахмад ДЖАМА.

-- С пиратством, в том числе у побережья нашей страны, можно бороться только объединенными усилиями всего мирового сообщества. Самостоятельно наше правительство не сможет остановить пиратство. Принятая на днях резолюция Совета Безопасности ООН очень важна, так как делает упор на координации усилий. Там есть важный пункт о координации, прежде всего с сомалийским правительством.

-- Но ведь ваше правительство контролирует лишь часть территории страны?

-- Местные власти большинства регионов страны тоже заинтересованы в борьбе с пиратством и контактируют с центральным правительством. Другое дело, что нашему правительству нужна помощь международного сообщества. Об этом мы сейчас просим Россию, с министром иностранных дел которой я только что провел переговоры в Нью-Йорке, и другие страны.

-- Вы попросили о чем-то конкретном? Оружие? Деньги?

-- Мы не конкретизировали. Потому что Сомали нужна любая помощь, которая поможет усилить наши силы безопасности так, чтобы они могли эффективно бороться с пиратами и на суше, и на море.

-- А вы не опасаетесь потерять часть суверенитета? Ведь иностранные государства смогут проводить военные операции на территории вашей страны.

-- Сомали не боится потерять часть суверенитета. Ведь международное сообщество будет действовать против конкретных целей и в строго определенных рамках. В резолюции Совбеза ООН не идет никакой речи об оккупации или агрессии. Наоборот, это часть помощи Сомали в нашей общей борьбе с пиратством.