Время новостей
     N°236, 19 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2008
На сухой конец
Из-под сомалийских пиратов выбивают базу
К международному патрулированию Аденского залива, где бесчинствуют сомалийские пираты и где с ними уже борются российский сторожевик "Неустрашимый" и корабли других стран, подключились китайцы. Китайская газета «Хуаньцю шибао» (ее выпускает та же редакция, которая издает газету «Жэньминь жибао» -- орган ЦК Компартии Китая) сообщила, что в конце декабря с острова Хайнань к Африканскому Рогу с трехмесячной миссией выйдут два эсминца и корабль обеспечения военно-морских сил Китая. Накануне, 17 декабря, отряд патрулирующих залив кораблей под командованием кенийского капитана освободил китайский траулер «Чжэньхуа-4» с 30 членами экипажа на борту, захваченный морскими разбойниками 16 декабря.

В этот день Совбез ООН в соответствии с главой VII Устава ООН «Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии» единогласно принял резолюцию 1851 из 13 пунктов. По просьбе Индонезии, у берегов которой также орудуют пираты, из документа удалили упоминание о борьбе с ними «на территории и в воздушном пространстве Сомали». Но в шестом пункте резолюции сказано, что участвующие в этой борьбе страны и организации «могут принимать все необходимые и уместные меры в Сомали в целях препятствования тем, кто использует территорию Сомали для планирования, пособничества или совершения актов пиратства и вооруженного грабежа на море».

По мнению МИД России, это "дает право сотрудничающим с сомалийским правительством государствам" действовать не только в территориальных водах, но и "на сухопутной территории и в воздушном пространстве региона": "Становится возможным уничтожение наземной инфраструктуры пиратов". Однако, как гласит резолюция, меры могут предприниматься лишь «с разрешения и по просьбе правительства Сомали», «при соблюдении прав человека и норм международного права». Еще Совбез ООН решил создать международный механизм по координации борьбы с морским разбоем и региональный центр для обмена информацией. Планируется заключение международного соглашения о судебном преследовании пиратов и их содержании за решеткой.

Весомость выданному ООН мандату придает и то, что за него лично проголосовали министры иностранных дел трех постоянных членов Совбеза -- Сергей Лавров от России, Кондолиза Райс от США и Дэвид Милибэнд от Великобритании. Все трое находились в тот день на переговорах в Нью-Йорке и присутствовали на заседании Совбеза ООН. Хотя проект резолюции подготовили США, госсекретарь Райс сразу же сказала, что США пока не собираются посылать своих миротворцев в Сомали: «Мы уже были там, и это выглядело не слишком хорошо». В 1993 году США спешно вывели свой миротворческий контингент из Сомали после того, как в Могадишо попали в засаду и были убиты 18 американских морпехов. В будущем Райс не исключает сухопутной войны с пиратами: "Но сейчас это очень опасно для наших военных".

Во время обсуждения проекта глава МИД Сомали Али Ахмад Джама (интервью с ним читайте на этой же странице) воскликнул: «Пиратству надо положить конец!» Сергей Лавров после одобрения резолюции сказал сопровождавшим его в поездке российским журналистам, включая обозревателя "Времени новостей", что документ «закладывает возможности» для наземных и воздушных операций в Сомали в будущем, но «сейчас они не планируются» и для этого еще "предстоит разработать конкретные процедуры". Хотя раньше уже были резолюции СБ ООН по этой проблеме, необходимость в новом документе возникла после просьб правительства Сомали о помощи.

Резолюция, по словам Лаврова, решила еще одну важную задачу: "Из документа были изъяты положения, которые могут создавать свободу для вольной интерпретации действий, запрашиваемых правительством Сомали". Так что теперь там нет формулировок, "которые оставляли бы поле для злоупотреблений", а «контроль над операцией остается в руках Совбеза ООН»: «Он будет определять дальнейшие шаги и контролировать выполнение нынешнего мандата, выданного на 12 месяцев. Через год у нас будет возможность оценить эффективность наших усилий. Тогда же понадобится новая резолюция Совбеза ООН». Однако «одними силовыми методами проблему не решить -- необходимы активные усилия по социально-экономической и политической стабилизации Сомали, что позволит подорвать материальную базу пиратства», положив ему конец не только на море, но и на суше.

Александр САМОХОТКИН, Елена СУПОНИНА, Нью-Йорк--Москва
//  читайте тему  //  Rambler