Время новостей
     N°236, 19 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2008
Немецкий узуфрукт
Торгпредство в Кельне останется в российском реестре
Торгпредство в Кельне «остается в реестре российской недвижимости за рубежом», заявил вчера пресс-секретарь управления делами президента России Виктор Хреков. Накануне земельный участок площадью около 2,5 тыс. кв. м, на котором находится комплекс зданий, ушел с молотка по решению местного верховного земельного суда.

Аукцион стал итогом многолетней тяжбы между мюнхенским предпринимателем Францем Зедельмайером и Российской Федерацией. Баварец утверждал, что понес ущерб в результате якобы неправомочных действий российских чиновников в Санкт-Петербурге, где он в начале 1990-х приобрел особняк в центре города. Потом это здание у него отобрали местные власти -- как он считает, незаконно. В 1998 году Стокгольмский коммерческий арбитраж принял решение о взыскании в пользу Зедельмайера 2,3 млн евро. Свой ущерб с набежавшими за годы разбирательств процентами предприниматель оценивал в 4,9 млн евро.

«Нам удалось добиться максимально возможного, хотя немецкий суд и не отменил решения Стокгольмского арбитража и выставил здание торгпредства на торги. Однако суд признал за российской стороной так называемый узуфрукт -- право пользования этой недвижимостью. Это означает, что недвижимость оказалась обременена целым рядом условий, которые делали невыгодным ее приобретение другим собственником», -- пояснил Хреков.

Весь комплекс состоит из трех жилых корпусов с 45 квартирами, которые сданы в аренду постоянным жильцам-немцам. Суд постановил, что новый владелец получит право пользоваться этим участком по своему усмотрению не раньше чем через 25 лет, что отпугнуло потенциальных покупателей. «Заявленные участники торгов отказались от своих намерений приобрести здание, и Россия, заплатив 23 тыс. евро судебных издержек, осталась фактическим владельцем этого объекта», -- сообщил г-н Хреков.

Получит ли миллионы евро сам Зедельмайер, пока неясно. Формально у истца есть шанс получить требуемую сумму. По словам Хрекова, «ее могут вычитать приставы в течение 25 лет из той прибыли, которую российская сторона будет получать от эксплуатации здания». Главный аргумент Франца Зедельмайера, рассчитывавшего получить всю сумму в течение двух месяцев, состоит в том, что ФГУП "Госзагрансобственность", которому принадлежит комплекс в Кельне, относится к российскому государству, которое отобрало у него особняк в городе на Неве. Защита российской стороны строится на отрицании этой взаимосвязи.

Юрий ШПАКОВ, Берлин