Время новостей
     N°236, 19 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2008
Три версии аварии в Израиле
Водитель разбившегося автобуса отпущен под домашний арест
Вчера сразу после выписки из больницы был взят под стражу 39-летний Эдуард Гельфанд -- водитель разбившегося 16 декабря в Израиле автобуса с российскими туристами. Однако уже через несколько часов израильский мировой суд отпустил его под домашний арест. Его родственники рассказали журналистам, что из-за лекарств, которые он получил в ходе лечения в больнице, Эдуард не осознает размеров катастрофы. По словам очевидцев, присутствующих в зале суда, Гельфанд выглядел неадекватно и был удивлен поднявшейся вокруг него суматохой.

Полиция отмечает, что расследование обстоятельств катастрофы, в результате которой погибли 25 человек, может затянуться из-за того, что самописец ("черный ящик" в автобусе для записи технических показателей машины) не работал из-за отсутствия диска для записи. Полиция будет делать выводы исходя из показаний свидетелей.

Арестованный водитель уже поменял первоначальные показания. Вчера он обвинил в аварии израильского гида Гиору Йехиэля, который якобы не удержался на повороте и упал на водителя. Якобы это и привело к потере контроля над рулем. Гид также выжил, но его показания пока не обнародованы. Согласно первой версии того же Гельфанда на следующий день после аварии, за несколько секунд до катастрофы что-то ударило в корпус автобуса, это на секунду отвлекло его внимание и машина рухнула с обрыва. Есть и третья версия, изложенная адвокатом Гельфанда: вроде как виноват водитель второго автобуса Рами Вазан, который "хулиганил на дороге".

Министр транспорта Израиля Шауль Мофаз считает виноватым все-таки Эдуарда Гельфанда: "Не нужно быть крупным специалистом в вопросах транспорта, чтобы понимать опасность лихачества и обгонов на такой опасной дороге. Нам хорошо известно, что между водителями первого и второго автобусов вспыхнула ссора еще до поездки, поведение одного из них во время аварии подтверждает эту версию". Обгон на сложном участке дороги и стал причиной аварии.

Всего за пару часов до трагедии группа представителей российских туркомпаний из Санкт-Петербурга прибыла чартерным рейсом в аэропорт Увда на юге Израиля. Автобус должен был доставить их в гостиницы курортного израильского города Эйлат. Организатором поездки была компания "Трэвеллюкс". По словам ее директора, "Гельфанд лучший водитель из всех тех, с кем мне приходилось работать". Выходец из СНГ, Эдуард Гельфанд имеет 20-летний стаж работы водителем, из них восемь лет он проработал в Израиле в "Трэвеллюксе". Но дорожная полиция Израиля сейчас сообщает, что на счету этого водителя уже было 22 дорожных нарушения. Если вина водителя будет доказана, то он может получить от трех до 20 лет тюрьмы.

Родственники погибших (24 россиянина и одна гражданка Украины) и раненых (таковых 27 человек, из них 25 россиян) на следующий день после аварии были доставлены в Израиль. В посольстве России в Израиле "Времени новостей" заявили, что все те, кто изъявил желание приехать в Израиль, были доставлены специальным рейсом МЧС России. В посольстве Израиля в Москве нашей газете сказали, что по специальному списку на израильскую территорию были допущены даже те россияне, у кого не было заграничных паспортов или были просроченные удостоверения. Самолет с телами погибших и их родственниками вчера вернулся в Россию.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим