Время новостей
     N°235, 18 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2008
Все такие разные
Газовые державы вновь не сумели согласовать устав и другие условия создания общей организации
Седьмая встреча министров энергетики в рамках Форума стран -- экспортеров газа состоится 23 декабря в Москве. Уже девять из тринадцати (не считая Россию) основных участников форума подтвердили приезд своих делегаций на мероприятие. Из крупных игроков на газовом рынке нет подтверждения от Нигерии, Малайзии и ОАЭ. На московской встрече планировалось объявить о создании на базе форума постоянно действующей организации экспортеров газа, которую часто называли «газовой ОПЕК». В угоду интенсивным контактам по согласованию позиций сторон по условиям формального объединения, и в частности устава будущей организации, мероприятие перенеслось сначала с июня на ноябрь, а затем на конец декабря. Однако, как стало известно «Времени новостей», переговоры газовых держав по уставу нового объединения зашли в тупик и за пять дней до встречи министров снять все разногласия вряд ли удастся. Камнем преткновения стали крайне противоречивые интересы потенциальных участников форума на международной арене и газовом рынке.

На вчерашнем заседании «настоящей», нефтяной ОПЕК российская делегация еще раз настоятельно пригласила страны ОПЕК принять участие в заседании Форума стран -- экспортеров газа. «Мы сегодня передали дополнительное приглашение странам ОПЕК участвовать в работе форума, -- рассказал глава российской делегации, вице-премьер по ТЭК Игорь Сечин. -- Как известно, все страны -- производители жидких углеводородов являются и производителями газа и проявляют большой интерес к работе этого форума». При этом он отметил, что в настоящее время согласованы основные подходы по работе форума, есть понимание того, «какие документы будут подписаны в Москве». «Нам очень приятно, что формализация отношения стран -- экспортеров газа произойдет именно в Москве», -- добавил г-н Сечин. Форум стран -- экспортеров газа сейчас не имеет устава и постоянно действующей штаб-квартиры. Впервые министры газовых держав собрались в Тегеране в 2001 году. После этого встречались (правда, состав менялся) для обмена мнениями каждый год за исключением позапрошлого, когда мероприятие в Венесуэле сорвалось по политическим причинам. Можно сказать, что регулярно в работе ФСЭГ принимали участие Алжир, Боливия, Бруней, Венесуэла, Египет, Индонезия, Иран, Катар, Ливия, Малайзия, Нигерия, ОАЭ, Оман, Россия, Тринидад и Тобаго, а также Экваториальная Гвинея. Норвежская делегация приезжала в статусе наблюдателя. Последняя встреча состоялась в апреле прошлого года в столице Катара, и перед ней активно распускались слухи о грядущем создании газового картеля. Однако тогда было объявлено, что будет создана группа высокого уровня для согласования условий образования организации. Встречи специалистов, в которых от России принимали участие специалисты Минэнерго и «Газпрома», шли полтора года, но компромисс со всеми газовыми партнерами найти не удалось.

Главным вдохновителем и лоббистом создания на базе форума картельной организации с жесткими обязательствами по совместному ценообразованию и согласованию объема экспорта всегда был Иран (обладает вторыми по величине в мире запасами, но газ практически не экспортирует). Время от времени в поддержку таких планов высказывается Венесуэла, которая любит дразнить США различными картелями. Россия всегда была категорически против «газовой ОПЕК», поскольку в настоящее время это невозможно из-за сложившейся структуры газовых рынков в мире. К тому же это невыгодно с политической и коммерческой точек зрения, поскольку «Газпром» и так поставляет в Европу четверть от ее потребностей и собирается наращивать экспорт.

В итоге Москва как организатор очередной встречи министров предложила создать организацию экспортеров газа, которая занялась бы исследованием газовых рынков, обменом информацией и другими безобидными делами. Но при этом была бы всегда под рукой для того, чтобы влиять на несговорчивых покупателей газа в развитых странах. Штаб-квартиру предлагалось устроить в Швейцарии. Против этого, в частности, возражали многие участники потенциального объединения. Им до сих пор не удалось преодолеть различные разногласия, а потому, судя по всему, переговоры о институализации форума придется продолжить, а момент создания новой организации отложить как минимум на следующий год.

Алексей ГРИВАЧ