Время новостей
     N°235, 18 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2008
Оружие против кризиса
Названы лауреаты премии «Золотая идея»
Лауреаты национальной премии "Золотая идея" награждены в Москве в "Президент-отеле" -- уже в восьмой раз. Эта премия, учрежденная Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) «с целью стимулирования разработки и производства новейших конкурентоспособных отечественных образцов вооружения и военной техники», ежегодно присуждается за заслуги и достижения в области военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

Присуждается «Золотая идея» по шести номинациям. В частности, за вклад в разработки продукции военного назначения, за успехи в области производства этой продукции, за личный вклад, инициативу и усердие в решении задач военно-технического сотрудничества. По отдельным номинациям поощряются молодые таланты, добившиеся достижений в области военно-технического сотрудничества, в разработке и производстве образцов вооружений и военной техники, а также лучшие предприятия-соисполнители -- за вклад в повышение конкурентоспособности продукции военного назначения.

В этом году премия за вклад в пропаганду ВТС, рекламную и информационную поддержку экспорта продукции военного назначения не присуждалась. Ранее в этой номинации были отмечены журнал «Военный парад» и газета «Военно-промышленный курьер».

Всего в этом году по итогам 2007-го на соискание премии поступило более 80 заявок. Победителям вручены дипломы ФСВТС России, памятные подарки и денежные призы. Награждали победителей куратор оборонной промышленности в правительстве, вице-премьер России Сергей Иванов и директор ФСВТС Михаил Дмитриев. Лауреатами премии стали 23 руководителя военных предприятий и 85 представителей и научных сотрудников этих предприятий.

Первой премии удостоился авторский коллектив ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт им. академика А.Н. Крылова", разработавший мобильный радиолокационный измерительный комплекс для оценки уровней заметности морской техники, в том числе проектируемой на основе стелс-технологий.

Среди награжденных создатели первого российского корабельного газотурбинного двигателя М75РУ для Военно-морского флота авторский коллектив из девяти человек во главе с техническим директором -- генеральным конструктором "Сатурна" Михаилом Кузменко. Двигатель М75РУ мощностью 6000--7000 лошадиных сил успешно прошел государственные испытания в ноябре 2006 года. В октябре нынешнего завершены госиспытания еще одного корабельного газотурбинного двигателя "Сатурна" мощностью 12 000 -- 14 000 л.с. Эти агрегаты названы базовыми высокоэкономичными автоматизированными корабельными силовыми установками 4-го поколения. Они могут быть установлены на корабли и катера пограничной службы ФСБ России.

База корабельного двигателестроения в советские времена была лишь в городе Николаеве на Украине. «Сегодня решается стратегическая задача создания, производства и поддержания эксплуатации корабельных газотурбинных двигателей для ВМФ России», -- сказал г-н Кузменко. Кстати, НПО "Сатурн" лишь четвертая в мире компания (после американской "Дженерал Электрик", британской "Роллс-Ройс" и украинской "Зоря-Машпроект"), способная самостоятельно разрабатывать и производить корабельные газотурбинные двигатели.

Почетный диплом в номинации "Молодые таланты" получил представитель тульского ФГУП "Государственное научно-производственное предприятие "Сплав" Дмитрий Скорлупкин. Он один из тех оружейников, что адаптировали реактивные системы залпового "Град" и "Смерч" для использования в условиях повышенной влажности, высоких температур и высокогорья Индии. Коллектив специалистов разработал новые таблицы стрельбы, системы координат и программное обеспечение. "Грады" используются в Индии уже 40 лет.

Огневая мощь боевой машины пехоты БМП-2 после модернизации в Конструкторском бюро приборостроения возрастет в 3--4 раза. Авторский коллектив предприятия получил премию за разработку модернизированного боевого отделения для оснащения бронетанковой техники. После модернизации БМП-2 оснащена тепловизором, гранатометом, двумя пусковыми установками "Корнет" и другими системами вооружения, которые по эффективности не имеют равных среди зарубежных аналогов. Сегодня образец модернизированной техники демонстрируется на военном полигоне Кубинка под Москвой для иностранных заказчиков.

Подводя на церемонии вручения премии итоги года в оборонной промышленности, Сергей Иванов заявил: «По предварительным оценкам, объем экспорта продукции военного назначения по итогам 2008 года преодолеет рубеж в 8 млрд долл., а портфель заказов субъектов военно-технического сотрудничества достигнет 33 млрд долл.». «Золотой идеей» награждаются именно экспортно-ориентированные предприятия российской оборонки. Россия продолжает прочно занимать место в тройке лидеров мирового оружейного бизнеса. Даже в условиях мирового финансового кризиса на рынке вооружения падения объемов торговли пока не происходит. "Ни один из наших партнеров не выразил желание пересмотреть или прекратить какие-либо контакты, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в мире", -- сказал Сергей Иванов.

Николай ПОРОСКОВ