Время новостей
     N°233, 16 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.12.2008
Пока Громов не грянул
На подмосковное губернаторство прочат политиков федерального масштаба
Губернатор Московской области Борис Громов, возможно, написал прошение об отставке и может сменить российского экс-премьера Виктора Черномырдина на должности посла России на Украине. Как сообщил вчера информационному агентству РИА Новости анонимный источник в Госдуме, ожидается, что уже 22 декабря кандидатура г-на Громова на пост посла в Киеве будет внесена МИДом в международный комитет нижней палаты. В этом случае комитет может рассмотреть вопрос уже на следующей неделе.

Глава думского комитета по делам СНГ Алексей Островский эти сведения опровергает. В то же время представители МИД Украины сообщили вчера, что не получали никаких официальных извещений от России о возможности смены посла. В российском консульстве в Киеве эту информацию также пока никак не комментируют. В свою очередь МИД России вчера опроверг заявления об отзыве посла на Украине Виктора Черномырдина. Что само по себе не является опровержением слухов о замене подмосковного губернатора.

«Предпосылки к отставке Бориса Громова создавались недостаточно эффективным управлением, -- сказала "Времени новостей" Оксана Гончаренко, ведущий эксперт по региональной политике Центра политической конъюнктуры. -- У области самый большой среди регионов России объем внешних заимствований, и в октябре, когда до России дошла волна мирового финансового кризиса, регион, по оценке международных рейтинговых агентств, оказался в преддефолтном состоянии. Сейчас там надо думать в первую очередь об обеспечении долговых обязательств». Кроме того, имиджу губернатора был нанесен серьезный удар чередой скандалов и уголовных дел, связанных в том числе со сделками с землей. В августе Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил дело за превышение полномочий против министра финансов области Алексея Кузнецова, который в настоящее время покинул страну.

«Все это действительно было, но тем не менее я не думаю, что это нечто более чудовищное, чем в любом другом регионе», -- заметил в беседе с корреспондентом «Времени новостей» независимый политолог Дмитрий Орешкин. Он не согласен с тем, что Борис Громов неэффективно управляет регионом. «Я сам живу в области и за последние полгода наблюдаю значительный подъем: дорожное строительство, жилищное, сельское хозяйство. По производству агропромышленных товаров область, несмотря на скромные размеры, приблизилась к такому гиганту, как Краснодарский край, и вошла в число лучших аграрных регионов страны. Конечно, тут есть объективные причины: большое население, близость выгодных московских рынков. Но есть и заслуга самого Громова».

«Просто место больно лакомое, много желающих на него», -- полагает политолог.

Каждая волна слухов об отставке подмосковного губернатора (а нынешняя далеко не первая) вызывает к жизни старую дискуссию о гипотетическом объединении столицы и области в единую агломерацию. «У этой идеи есть сторонники на самом верху, в администрации президента, -- напоминает политолог Оксана Гончаренко. -- Из плюсов -- интеграция экономик двух регионов, население Подмосковья этот проект также поддерживает. Главный минус -- высокие управленческие риски, связанные с тем, что тяжело эффективно управлять такой большой территорией с такой высокой концентрацией ресурсов. И политические риски: столица и область могут образовать очень сильный регион, а такие регионы у нас традиционно тяготеют к самостоятельности». Кроме того, как отмечает Оксана Гончаренко, на объединение столицы и Подмосковья предлагается отвести три года, тогда как остальные сливающиеся субъекты справлялись с этим за год.

Что касается кандидатуры на освобождающийся пост губернатора Подмосковья, тут делать прогнозы пока сложно. «В области у Громова преемника нет, поэтому если новый глава региона будет из Подмосковья, то это наверняка временная фигура, -- считает г-жа Гончаренко. -- В то же время если в область придет сильный политик федерального масштаба, это может быть признаком того, что слияние регионов все-таки произойдет».

Впрочем, не исключено, что от идеи слияния в условиях углубляющегося кризиса вообще придется отказаться. В свою очередь Дмитрий Орешкин называет двух вероятных претендентов на подмосковный трон -- руководитель аппарата правительства Сергей Собянин и вице-премьер Сергей Иванов: «Оба они теряют политический вес, для них губернаторство -- возможность отдохнуть, подзаработать и поднять свой статус. А разговоры об объединении -- в интересах московского мэра Юрия Лужкова. С этой точки зрения надо отдать область влиятельному, сильному политику, чтобы ее не "съел" Лужков».

Наталья РОЖКОВА
//  читайте тему  //  Rambler