Время новостей
     N°233, 16 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.12.2008
Награда нашла Siemens
Концерн отделался «легким испугом» на 800 млн долларов
Коррупционная афера вокруг германского концерна Siemens близится к развязке, по крайней мере за океаном. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и министерство юстиции США в конце прошлой недели представили в судебные органы обвинительное заключение, в котором детально излагаются претензии к старейшему в Германии электротехническому концерну. Из документа, в частности, следует, что Siemens в ходе осуществления 4283 банковских операций в глобальном масштабе выплатил взяток на общую сумму 1,4 млрд долларов. Цель при этом была одна -- обеспечить благоприятное развитие своего бизнеса. В качестве несколько смягчающего данную историю обстоятельства американские обвинители указывают, что в течение последних двух лет, пока велось расследование скандала, нынешний менеджмент Siemens оказывал органам дознания всемерное содействие.

В качестве штрафной суммы оба ведомства США предлагают выплатить им сумму в 800 млн долл. -- 450 млн для минюста и 350 млн для SEC. Видимо, такие «цены» устраивают и немецкую сторону, ведь в надежде получить в скором времени эти суммы США существенно смягчили формулировки против проштрафившегося концерна. Так, немцы должны выплатить эти деньги в связи с «нарушениями обязанностей должного ведения бухгалтерского учета и недостаточного контроля», о даче взяток речь не идет.

Вчера в федеральном суде в Вашингтоне прошли слушания дела. А в Мюнхене на чрезвычайное заседание собрался наблюдательный совет концерна, чтобы выработать позицию Siemens в отношении предъявленных обвинений и штрафных санкций. Скорее всего руководство германского концерна безропотно согласится с «предложениями» из-за океана. Во всяком случае один из членов правления Siemens в интервью выходящей в Мюнхене Sueddeutsche Zeitung еще в прошлые выходные подтвердил, что концерн ответит согласием. При этом он отметил, что предприятию американцами выставлена «поразительно низкая» сумма. При этом пока трудно сказать, останется ли она таковой в результате решения суда. Во всяком случае бывший прокурор в министерстве юстиции США Петер Хеннинг отметил в газете Financal Times Deutschland, что он рассчитывает на существенно большую сумму, из которой 1 млрд долл. пойдет только в пользу SEC.

Сам Siemens подготовился к штрафам со стороны США и властей Германии: концерн зарезервировал для этих целей 1 млрд евро. Насколько хватит этой суммы, чтобы расплатиться по претензиям обвинителей, пока сказать сложно -- в Германии следствие еще не завершено. Правда, как сообщали местные СМИ, следственные действия местной прокуратуры должны быть завершены еще до конца года.

Несмотря на то что коррупционное дело против Siemens в США было, по сути, спущено на тормозах, значительное место в обвинительном документе занимают персональные претензии к бывшим членам правления и лично экс-председателю правления Хайнриху фон Пиреру. Последнего обвиняют в том, что начиная с 2001 года он был информирован о существовании тайных черных счетов концерна в Швейцарии, через которые проходили незаконные выплаты «комиссионных» (так дипломатично названы взятки) за заказы из-за границы. А с 2004 года фон Пиреру было известно и о существовании черных касс на самом предприятии, из которых взятки выплачивались наличными.

В Германии наблюдатели в один голос утверждают, что заокеанская Фемида обошлась с Siemens весьма и весьма деликатно. Вчерашняя Frankfurter Allgemeine Zeitung высказала в связи с этим мнение, что таким мягким штрафом американские власти «наградили» Siemens за сотрудничество со следственными органами, а также за проведение собственных расследований предприятия. «Размах внутренних расследований был беспримерным и охватывал практически все аспекты глобальной деловой активности концерна», -- цитирует газета строки из обвинительного документа.

Юрий ШПАКОВ, Берлин