Время новостей
     N°65, 12 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.04.2002
В Россию по сходной цене
Правительство будет привлекать туристов и охранять их
Правительство одобрило в целом концепцию развития туризма до 2005 года. Представлявший документ замминистра экономического развития Владимир Стржалковский подчеркнул, что он направлен как на увеличение потока иностранных туристов, так и на развитие туризма внутри страны.

Чтобы привлечь иноземцев, по словам замминистра, планируется облегчить визовый режим, причем прежде всего для граждан тех стран, которые не представляют опасности в плане незаконной иммиграции. Кроме того, планируется снизить стоимость въездных виз. Сейчас въездная виза в Россию стоит дороже, нежели во многие другие страны. «Государство должно зарабатывать не на стоимости визы, а на дополнительных услугах, оказываемых туристу в ходе его поездки», -- пояснил г-н Стржалковский.

Правительство готово пойти и на другие меры, чтобы облегчить жизнь туристу. Государственному таможенному комитету и Центральному банку дано поручение в течение двух недель исправить положение с изъятием у иностранцев наличной валюты. Как пояснил замминистра, многие иностранцы снимают деньги с пластиковых карточек уже в России, а потом эти суммы изымаются у них при выезде как незадекларированные. Поскольку несовершенство российской таможенной системы при въезде и выезде из страны очевидно любому хотя бы раз прошедшему эту процедуру, г-н Стржалковский нашел поддержку даже у членов кабинета министров, пользующихся VIP-залами.

Г-н Стржалковский заявил о еще одном намерении кабинета -- ввести финансовые гарантии туристических операторов. Замминистра обещал приступить к разработке законодательной базы немедленно. На его взгляд, это существенно повысит ответственность турфирм.

В целях обеспечения безопасности туристов в нашей стране на заседании правительства обсуждалась возможность создания «туристской полиции». Минэкономразвития, предлагая это, ссылалось на практику Всемирной туристской организации. Однако пока дальше обсуждения дело не пошло, и в ближайшее время «туристская полиция» не начнет оберегать покой гостей нашей родины.

Алексей ЧЕРНЯК