Время новостей
     N°232, 15 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2008
Несогласованный мазут
Россия удивлена заявлением США
На шестисторонних переговорах по урегулированию корейской ядерной проблемы, в которых участвуют Северная и Южная Кореи, Китай, США, Россия и Япония, возникли новые разногласия. «Прозвучавшее недавно заявление госдепартамента США по итогам шестисторонних переговоров в Пекине вызвало у нас удивление», -- отметил вчера замглавы МИД России и руководитель ее делегации на переговорах Алексей Бородавкин.

Переговоры состоялись в Пекине 8--11 декабря. После этого представитель госдепа США Шон Маккормак заявил 12 декабря, что все партнеры КНДР по «шестерке», включая Россию, намерены прекратить поставки Пхеньяну топливного мазута. По словам американца, эта мера будет действовать до тех пор, пока Северная Корея не подпишет протокол о проверке своей ядерной деятельности.

Алексей Бородавкин подчеркнул, что российская делегация в Пекине «не согласовывала каких-либо совместных договоренностей с США о задержке или прекращении поставок КНДР мазута в качестве компенсации за вывод из строя ядерного центра в Енбене». Российский дипломат сообщил, что Москва намерена «в ближайшее время» завершить поставки Пхеньяну своей квоты мазута: «Мы надеемся, что все стороны шестистороннего процесса будут строго и добросовестно выполнять те договоренности, которые были ранее достигнуты».

Партнеры КНДР по переговорам в феврале 2007 года договорились поставить стране 1 млн тонн мазута в обмен на вывод из строя северокорейских ядерных объектов. К настоящему времени Пхеньян получил половину этого объема.

Петр ИСКЕНДЕРОВ